02.03.2016 20:49
    Поделиться

    К капремонту на Среднем Урале подготовятся заранее

    В Свердловской области объявлены первые открытые конкурсы на проведение капитального ремонта. Подрядчиков начали искать для домов в Ревде, Лесном, Реже, Богдановиче, поселках Малышева, Ачит, Заря, Верх-Нейвинский и других. После провальных результатов прошлого года в 2016-м региональный фонд по-новому подходит к составлению конкурсной документации и предъявляет подрядчикам повышенные требования.

    В первую очередь, памятуя о прошлогодних ошибках, сроки подготовки проектно-сметной документации значительно сместили "вперед", чтобы вся предварительная бумажная работа была проведена заранее - еще до окончания текущего отопительного сезона. Во-вторых, изменился сам подход к формированию лотов, выставляемых на торги: теперь этим будут заниматься органы местного самоуправления, а не фонд капремонта.

    - Главы муниципалитетов сами определят, сколько и каких домов в них включить. Планируется, что на территориях сформируют как большие, так и малые - по 5-10 домов - лоты, чтобы к капитальному ремонту привлекать и крупные, и мелкие строительные компании, - отмечает член общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Полыганов.

    Наконец, значительно ужесточились требования к подрядным организациям, которые имеют право принимать участие в конкурсах на выполнение строительно-монтажных работ. Теперь претендент должен предоставить бухгалтерский баланс с приложением отчета о финансовых результатах за последние три календарных года. Отменен механизм банковских гарантий, подрядчик вносит только собственные средства.

    Тем не менее и в фонде, и в курирующем его региональном минэнерго понимают: невозможно на сто процентов застраховаться от победы в конкурсе недобросовестной организации. Поэтому подрядчиков заставят либо выполнить работы качественно и в срок, либо уйти с объекта до того, как будет упущено время. Для этого уже в конкурсной документации план работ разбит на этапы. Срыв любого из них приведет к расторжению контракта с подрядчиком. Например, строители обязаны зайти на объект со своими стройматериалами и начать работу через 30 календарных дней после подписания контракта, через 60 дней - завершить ремонт кровли, а через 70 - закончить с фасадом. Если нарушен первый же пункт, фонд капремонта (по согласованию с муниципальными властями) имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке с последующим списанием баллов с нарушителя. В новых правилах затянули гайки и в отношении организаций, осуществляющих строительный надзор.

    Тем временем на Среднем Урале полным ходом идет обследование жилого фонда, подлежащего капремонту. В планах на 2016 год значится проведение работ в 1,8-2 тысячах зданий. Точная цифра пока не определена, поскольку некоторые многоквартирники могут быть исключены из списка. Как поясняют эксперты, поводом для этого служит в первую очередь состояние дома - совсем ветхие и морально устаревшие строения с печным отоплением и удобствами во дворе будут переведены в программу переселения. Кроме того, не пройдут экспертизу, например, общежития, где у квартир или комнат нет собственников. Также в списки включат дома, ремонт в которых в прошлом году был сделан некачественно, не в полном объеме или не проведен вовсе. В течение ближайших дней обследование пройдут все "прошлогодние" здания, а к началу лета при содействии органов местного самоуправления будет проверен весь жилфонд области, чтобы актуализировать программу на будущий год.

    Поделиться