02.03.2016 19:36
    Поделиться

    На Урале по делу об угрозах коллекторов задержана подозреваемая

    В Екатеринбурге по делу о самоуправстве и угрозах со стороны сотрудников коллекторской организаций задержана подозреваемая, сообщил "РГ" пресс-секретарь следственного комитета Свердловской области Александр Шульга.

    Напомним, дело было возбуждено после того, как в СМИ появилась информация о том, как коллекторы наведались к должнику в его отсутствие и напугали находившегося в это время в квартире 12-летнего мальчика. Они перерезали телефонный и интернет-кабели, залили замок клеем, что фактически лишило парнишку возможности покинуть квартиру в случае какой-либо опасности.

    "В сентябре 2015 года 27-летний житель Екатеринбурга оформил кредитный договор на сумму 30 тысяч рублей под 250 процентов годовых в микрофинансовой компании. В январе 2016 года из-за проблем с деньгами у мужчины образовалась задолженность, и сотрудники фирмы начали требовать ее погашения. Днем 25 февраля неизвестные повредили телефонный кабель и замок входной двери квартиры екатеринебуржца, когда дома был только его сын. Угрожая физической расправой, злоумышленники потребовали погасить долг", - рассказал Александр Шульга.

    Одним эпизодом коллекторы не ограничились: история почти в точности повторилась 29 февраля - представители микрофинансовой организации вновь угрожали заемщику из-за невыплаты.

    В результате расследования следователи и полицейские получили доказательства того, что к случившемуся может быть причастна 28-летняя женщина - менеджер екатеринбургского филиала московской компании, выдававшей займы. Подозреваемую задержали.

    "Являясь менеджером филиала, она могла лично контролировать как процесс выдачи денег, так и заниматься их принудительным возвратом. 29 февраля она лично приходила к задолжавшему мужчине и угрожала ему расправой", - считают в СК.

    Сейчас задержанную проверяют на причастность к инциденту 25 февраля, когда объектом угроз был не сам заемщик, а его сын.

    Расследование уголовного дела по части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство, совершённое с угрозой применения насилия) продолжается.

    Поделиться