03.03.2016 17:47
    Поделиться

    Банк России улучшил прогноз снижения ВВП на первый квартал 2016 года

    Стагнация российской экономики скорее всего продолжится до середины 2016 года, такой вывод можно сделать, основываясь на данных бюллетеня департамента исследований и прогнозирования (ДИП) ЦБ РФ "О чем говорят тренды".

    "Модельные оценки ДИП продолжают указывать на вероятное продолжение стагнации до середины года. Слабая динамика некоторых опережающих показателей указывает на то, что полноценное восстановление экономики окажется затяжным, учитывая происходящие структурные изменения", - говорится в документе.

    Департамент ЦБ улучшил прогноз снижения ВВП с очищенной сезонностью на первый квартал 2016 года. В январе падение экономики в первом квартале прогнозировалось на 0,7%, февральские оценки уже оценивали падение ВВП в этот же период в 0,3%.

    Снижение ВВП по итогам года может незначительно превысить 1%. "Наша оценка ВВП на второй квартал 2016 года была также незначительно улучшена по сравнению с январем", - отмечается в документе. Она предполагает околонулевую динамику. Первая оценка третьего квартала 2016 года говорит о возможности слабого роста в размере 0,2-0,3% за квартал. Снижение ВПП на 1% по итогам года возможно при сохранении этой позитивной динамики.

    Поделиться