03.03.2016 00:41
    Поделиться

    Бесплатную приватизацию жилья продлили до 1 марта 2017 года

    Путин продлил бесплатную приватизацию жилья
    Президент Путин подписал закон, который предусматривает продление бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года, сообщается на сайте Кремля.

    Законом предусматривается продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма.

    "На сегодня 20% подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. Объем обращений, в том числе в адрес депутатов, показывает, что запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким. Решение по продлению приватизации еще на один год позволит гражданам завершить все процедуры", - пояснил накануне министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

    Напомним, что ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в том числе жителей Севастополя и Крыма. Но многие эксперты и законодатели такой "избирательный" подход не поддержали: это ущемляет права других граждан, считают они.

    По действующему законодательству срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. И до этого времени, к примеру, получить квартиры в собственность могут не успеть жители аварийных и ветхих домов, которые сейчас ждут переселения в новые дома. Не смогут воспользоваться своим законным правом на бесплатную приватизацию и очередники. Те, кто встал в жилищную очередь давно, но до сих пор не получил своих квартир.

    Не исключено, что это будет последнее продление срока бесплатной приватизации.

    Кстати

    Чтобы приватизировать квартиру, вам достаточно обратиться в службу одного окна по месту расположения квартиры.

    Необходимо предоставить: документ органов опеки и попечительства (для тех, у кого есть дети); справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано; документ, подтверждающий право на пользование жилым помещением; заявление.

    Чтобы приватизировать жилье, необходимо согласие всех проживающих на данной жилплощади совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи, которым исполнилось 14 лет.

    Поделиться