03.03.2016 17:54
    Поделиться

    Google подключился к борьбе с вирусом Зика

    Разработчики Google помогут в борьбе с распространением вируса Зика. Компания привлечет своих специалистов к созданию специальной информационно-аналитической базы, в которую будет заноситься вся информация о данном вирусе и степени его распространения в разных частях планеты. Кроме того, ведется работа над программой, которая поможет спрогнозировать дальнейшие потенциальные вспышки вируса. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении компании.

    "Целью данной платформы является идентификация рисков распространения вируса Зика в разных регионах, а также оказание помощи ЮНИСЕФ, правительствам стран и неправительственным организациям в том, где и на чем именно им необходимо сконцентрировать свое время и ресурсы", - заявили в Google.

    Кроме того, компания пожертвует 1 млн долларов на борьбу с распространением вируса Зика. Деньги будут направлены, в частности, в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а также другим организациям с целью поддержки усилий по разработке вакцины от опасного заболевания, проведения заблаговременной диагностики и профилактики.

    Сегодня случаи лихорадки, вызываемлй вирусом Зика, зафиксированы уже более в чем 30 странах. Заболевание имеет следующие клинические признаки: незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. Особо опасен вирус Зика для беременных женщин: он может вызвать у ребенка микроцефалию, что приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям. На сегодняшний день не существует лекарства от этой болезни.

    1 февраля ВОЗ признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба.

    Поделиться