03.03.2016 14:00
    Поделиться

    МИД РФ с пониманием отнесся к новой резолюции Совбеза ООН по КНДР

    МИД РФ в своем заявлении 3 марта с пониманием отнесся к очередной резолюции Совбеза ООН по Северной Корее, которую специалисты уже назвали "самой жесткой за последние 20 лет". Вместе с тем российское внешнеполитическое ведомство напоминает, что "эскалация напряженности и подстегивание гонки вооружений, чреватой появлением новых разделительных линий в регионе, недопустимы". На Смоленской площади надеются, что "соответствующие стороны, в частности, взвесят все издержки, связанные с планируемым размещением в Республике Корея американских комплексов ПРО THAAD".

    Новые санкции были введены после запуска Пхеньяном в начале февраля космической ракеты (она считается баллистической) с искусственным спутником "Кванменсон-4" на борту, а также после предположительно проведенных в январе властями КНДР подземных ядерных испытаний.

    Вместе с тем МИД РФ признает, что нынешняя жесткая резолюция - вынужденная мера. "Она вызвана тем, что КНДР в течение 10 лет вызывающе игнорирует требования Совета Безопасности по резолюциям 1695, 1718, 1874, 2087 и 2094, согласно которым Пхеньян должен незамедлительно свернуть свои ракетно-ядерные программы", - говорится в его заявлении.

    Главным нововведением принятой 2 марта Совбезом ООН резолюции 2270 по КНДР стало требование обязательного досмотра всех без исключения грузов, следующих в Северную Корею, на предмет изделий двойного назначения и прочих предметов, которые могут быть использованы для создания в Северной Корее оружия массового поражения. Раньше в пунктах отправки грузов проверка была выборочной и применялась лишь в случае, если что-то вызывало подозрения.

    Поставки угля с российского Дальнего Востока в КНДР, а также авиационного топлива для иностранных самолетов, заправляющихся в Пхеньяне, не прекратятся.

    "Надеемся, что северокорейская сторона адекватно воспримет данное решение, сделает правильные выводы и вернется за стол переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова на основе Совместного заявления участников шестистороннего процесса от 19 сентября 2005 года и в контексте продвижения общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии, демонтажа конфронтационной инфраструктуры и формирования эффективных международно-правовых механизмов безопасности", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Также российские дипломаты ожидают, что "содержание резолюции СБ ООН не будет интерпретироваться как основание для усугубления экономического и гуманитарного положения граждан КНДР".

    Поделиться