03.03.2016 13:44
    Поделиться

    Официальный курс евро поднялся выше 80 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 4 марта. Курс евро вырос на 23,79 копейки - до 80,21 рубля, курс доллара - на 19,9 копейки, до 73,82 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 22 копейки, до 76,69 рубля.

    Сегодня по итогам дня российская валюта может завершить торги в районе 74 рублей за доллар, до конца недели - подешеветь еще на 50 копеек - до 74,5 рубля за доллар, не исключает Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker. По его словам, связано это с фиксацией прибыли после роста рубля перед длинными выходными и выходом главного американского отчета этой недели по рынку труда.

    Следующая торговая неделя на Московской бирже из-за праздников в России будет короткой. В целом, ее можно было бы охарактеризовать как неделю напряженных ожиданий на глобальных рынках, говорит эксперт.

    Инвесторы будут готовиться к заседанию ФРС США 16 марта, от итогов которого будет зависеть как динамика доллара, так и вообще настроения на мировых рынках. Рынки будут пытаться спрогнозировать решения Федрезерва, в том числе с учетом завтрашней статистики по американскому рынку труда. Кроме того, на следующей неделе, 10 марта, состоится заседание Европейского центрального банка, от которого ожидают радикального смягчения монетарной политики в еврозоне. Возможно, получит развитие и интрига вокруг возможного соглашения о глобальной заморозке нефтедобычи.

    Предсказать грядущие сигналы, которые последуют от ФРС и ЕЦБ, а также реакцию на них рынка, крайне сложно. Наиболее вероятным сценарием на данный момент представляется укрепление доллара на следующей неделе чуть выше 75 рублей.

    Что касается евро, то эту неделю единая валюта закончит примерно на уровне 80,5 рубля, а по результатам следующей может снизиться к 80, если ЕЦБ сможет предложить меры смягчения, которые рынок сочтет убедительными.

    Поделиться