03.03.2016 00:41
    Поделиться

    Перемирие позволило сирийцам вернуться к мирной жизни

    Режим прекращения огня в Сирии отслеживают Россия и США
    В прошлую субботу, 27 февраля, с нуля часов по дамасскому времени по договоренности между Россией и США - сопредседателями Международной группы поддержки Сирии - наша авиация прекратила наносить ракетно-бомбовые удары в так называемой "зеленой зоне" САР. К ней относятся районы, контролируемые оппозиционными вооруженными формированиями, откликнувшимися на призыв к перемирию и оповестившими об этом Координационный центр на авиабазе Хмеймим.

    Уже на следующий день начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской собрал в Национальном центре управления обороной РФ иностранных военных атташе и представителей СМИ, чтобы рассказать им, как в Сирии соблюдается режим прекращения огня.

    По словам генерала, соответствующие указания были отданы министром обороны РФ Сергеем Шойгу сразу после заявления Верховного главнокомандующего Владимира Путина, сделанного по результатам его переговоров с президентом США Бараком Обамой. Сергей Рудской напомнил, что 23 февраля официальный Дамаск заявил о поддержке российско-американских договоренностей и своем согласии остановить боевые действия.

    - Семнадцать вооруженных формирований, обратившихся к командованию авиабазы Хмеймим и подписавших заявочные листы, также обязуются соблюдать режим прекращения огня, - подчеркнул начальник оперативного главка Генштаба.- Это прежде всего отряды Сирийской демократической армии под командованием Аль-Ганима, отряды "Искандерон", "Сурейм" и "Челобия", вооруженные формирования "Соколы пустыни" и ряд других, которые продолжают выполнять задачи по борьбе с ИГИЛ. Одни из них действуют совместно с регулярной сирийской армией, а другие - на самостоятельных направлениях.

    Понятно, что все эти обращения сначала пришлось тщательно проверять во избежание провокаций со стороны террористов. И лишь затем организовывать контроль за прекращением огня. Эту непростую задачу взял на себя созданный в Хмеймиме Центр по примирению враждующих сторон во главе с генерал-лейтенантом Сергеем Кураленко.

    Аналогичный центр для сбора информации о готовности оппозиционных Дамаску вооруженных отрядов к перемирию и контроля за режимом прекращения огня военные США сформировали в Аммане.

    Кроме того, для поддержания межгосударственных контактов по военной линии и межведомственного взаимодействия в Москве в Минобороны России сформировали специальную рабочую группу. Представители нашего оборонного ведомства также работают в составе российской делегации в Женеве. А взаимодействие между центрами в Хмеймиме и Аммане, Москвой и Вашингтоном, а также Женевой сейчас осуществляется по "горячим линиям" связи. Все контактные телефоны и адреса электронной почты еще 24 февраля наши военные направили американцам.

    Накануне перемирия для обмена информацией с коллегами из США в Минобороны России составили карту обстановки в Сирии. Ее наши военные передали американцам 26 февраля во время двусторонних консультаций в Аммане и по военно-дипломатическим каналам. На этой карте, по словам Рудского, отмечены районы, где идет работа по примирению сторон конфликта. А еще - позиции сирийских правительственных войск и территории, контролируемые курдами. Там же обозначена местность, удерживаемая террористами из запрещенных в РФ организаций ИГИЛ, "Джебхат-ан-Нусры" и других экстремистских вооруженных формирований.

    По данным российского Генштаба, общая численность оппозиционных отрядов, присоединившихся к режиму прекращения огня, достигает более 6 тысяч человек. Их список наши военные передали представителям США. Американцы также получили перечень из 74 населенных пунктов и районов с указанием точных географических координат, по которым удары должны быть исключены.

    В ответ Пентагон прислал в Минобороны РФ аналогичную карту и отправил в Москву по дипломатическим каналам список подконтрольных США вооруженных формирований. Эти сведения Генштаб РФ сейчас сопоставляет с собственными сведениями.

    Надо иметь в виду, что 26 февраля наши военные направили американцам предложения, содержащие стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий.

    Начальник Главного оперативного управления Генштаба сказал, что в них изложен механизм контроля за соблюдением перемирия как правительственными войсками, так и формированиями вооруженной оппозиции. Например, в случае нарушения условий перемирия сторона, подвергшаяся обстрелу или нападению, незамедлительно информирует об этом российских или американских военных представителей.

    При подтверждении информации Центр по примирению враждующих сторон в Сирии от России или рабочая группа по обмену информацией от США совместно или по отдельности принимают меры к прекращению нарушения и скорейшей деэскалации напряженности.

    Рудской подчеркнул, что в разработанном Россией документе также определены порядок обмена информацией и разрешения споров по обвинениям в несоблюдении режима прекращения боевых действий.

    Как только в Сирии установилось перемирие, наши военные сосредоточились на доставке гуманитарной помощи населению пострадавших районов, а также в населенные пункты, с администрациями которых заключен договор о прекращении боевых действий.

    Генштаб РФ располагает такой статистикой. С декабря 2015 года для отправки гуманитарных грузов экипажи военно-транспортных Ил-76 выполнили 29 самолето-вылетов. Они десантировали 102 платформы с продовольствием, медикаментами и топливом, общим весом 534 тонны.

    Кроме того, с 15 февраля семь автоколонн из 32 автомобилей доставили в населенные пункты Сирии 106 тонн продовольствия.

    - Взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня мы выполняем в полном объеме,- подчеркнул Рудской. - Однако это не означает, что боевики ИГИЛ или "Джебхат-ан-Нусры" могут вздохнуть с облегчением. Мы полностью контролируем ситуацию на всей территории Сирии. При этом ежедневно применяются беспилотные летательные аппараты, космическая и другие виды разведки.

    Нет сомнений, что борьба с бандформированиями, признанными ООН террористическими, будет продолжена. "Мы сделали первый шаг на пути к прекращению военных действий на сирийской земле. Все силы, реально имеющие влияние на стороны конфликта, должны приложить максимум усилий для реализации вступившего сегодня в силу соглашения о прекращении огня. Это станет опорой для установления прочного мира в Сирии", - отметил Рудской.

    Сообщение в Центр

    С 24 февраля в сирийских средствах массовой информации начали размещать номера телефонов и адрес электронной почты Центра на российской авиабазе Хмеймим. К началу перемирия туда поступило 169 звонков и электронных писем. В том числе 42 обращения от представителей местных органов власти из различных районов Сирии. А также 34 обращения от командиров вооруженных формирований или их посредников. Еще 93 звонка и электронных письма пришли в Центр от отдельных граждан, в том числе 59 - с просьбой об амнистии для их родственников, находящихся в рядах боевиков.

    Каждое такое обращение не осталось без реакции. По словам начальника Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, на 23 вопроса офицеры дежурной смены ответ дали сразу. 48 обращений потребовали соответствующей проработки. Еще 98 наши офицеры передали в сирийские правительственные структуры. По почти четырем десяткам из них уже приняты меры.

    Вообще, работа, способствующая восстановлению мира в Сирии, ведется круглосуточно. Контроль за перемирием в том числе осуществляется с помощью 70 беспилотных летательных аппаратов.

    Там, где это возможно, идет оповещение о возможности прекращения боевых действий по всей территории Сирии. Для этого на местном телевидении постоянно выводится бегущая строка с контактной информацией Центра в Хмеймиме, на мобильные телефоны и электронные адреса осуществляется рассылка CMC-сообщений с условиями прекращения боевых действий и образцами заявочного листа.

    Только накануне введения режима огня и в первые часы перемирия офицеры Центра провели 49 переговоров с представителями вооруженных формирований. Началась подготовка к подписанию необходимых документов с представителями местных органов власти еще в 47 населенных пунктах в провинциях Хама, Хомс, Дамаск и Дъера.

    В районы, где достигнуто перемирие, была направлена гуманитарная помощь. Например, в населенных пунктах Каттина провинции Хомс и Оматаюр провинции Латакия, заключивших соглашения о прекращении боевых действий, быстро доставили 2,5 тонны продовольствия.

    Все о перемирии - на сайте минобороны

    Сейчас российские военные на сайте минобороны регулярно публикуют свежий выпуск информационного бюллетеня, посвященного сирийскому перемирию. "В ежедневном бюллетене публикуется информация о ходе примирения, об оказании гуманитарной помощи населению Сирии, а также результаты контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий", - рассказал начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

    Согласно данным, размещенным в бюллетене накануне, позиции правительственных войск, курдского ополчения и жилые кварталы на северо-западе города Алеппо, несмотря на объявленное перемирие, несколько раз подвергались обстрелу из минометов и стрелкового оружия. "Увеличение количества фиксируемых нарушений свидетельствует о попытках лидеров формирований ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" (террористические группировки, запрещенные в РФ) сорвать процесс примирения за счет обстрелов позиций правительственных войск и жилых кварталов с позиций, расположенных в районах, контролируемых "умеренной" оппозицией", - говорится в информационном бюллетене.

    Накануне немецкая газета Die Welt сообщила о планах террористов из "Джебхат ан-Нусры" спровоцировать срыв перемирия. Издание описало встречу в турецком кафе своего корреспондента с 37-летним боевиком Абу Муссаба аль-Сири. По его словам, стремительным наступлением с позиций, занимаемых умеренной оппозицией, планируется спровоцировать Воздушно-космические силы России на ответный удар. По их задумке, тогда в боевые действия будут вовлечены и умеренные повстанцы, что автоматически отменит режим прекращения огня.

    Однако план террористов провалился. Российские военные не только не поддались на провокацию сами, но и рекомендовали сирийским правительственным войскам не открывать ответный огонь.

    В то же время все нарушения режима прекращения боевых действий скрупулезно фиксируются российским Центром по примирению конфликтующих сторон, дислоцированным на авиабазе Хмеймим.

    Так, уже утром 27 февраля - в первый день перемирия - было зафиксировано 6 обстрелов жилых кварталов г. Дамаска из минометов и установок для пуска реактивных снарядов. В результате 20 разрывов мин и снарядов два мирных жителя погибли, восемь получили ранения. "Огонь велся из районов Джаубар и Восточная Гута, занятых отрядами "умеренной" оппозиции, которые включены в американские списки присоединившихся к прекращению боевых действий", - отмечается в бюллетене.

    А 1 марта за сутки было зафиксировано еще 15 нарушений режима прекращения боевых действий. Наибольшее количество нарушений отмечено в Дамаске, в провинциях Алеппо, Хомс, Латакия. Так, в течение суток пять раз подвергались обстрелу из минометов и стрелкового оружия позиции правительственных войск, курдского ополчения и жилые кварталы на северо-западе Алеппо.

    В Дамаске террористические группировки, подконтрольные "Джебхат ан-Нусре", трижды открывали минометный огонь по районам Аль-Мадж-Азра, Мухим Аль-Вафдейн и району центральной тюрьмы. В результате обстрелов один мирный житель погиб и трое получили ранения различной тяжести.

    Резюмируя, в военном ведомстве констатировали, что в целом режим прекращения боевых действий на территории Сирии все-таки соблюдается. Однако имеется ряд нарушений со стороны формирований "умеренной" оппозиции и отрядов международных террористических организаций. Обо всех фактах нарушений перемирия наши военные тут же информируют американских коллег.

    Стоит заметить, что российские военные решили более внимательно следить за всем происходящим на территории Сирии в период действия соглашения о перемирии. Накануне стало известно, что для этого даже была создана специальная система, отдельные компоненты которой были переброшены на территорию арабской республики. "За последние три дня на аэродром Хмеймим дополнительно перебазированы три современных комплекса с беспилотными летательными аппаратами, две радиолокационные станции обнаружения малоразмерных целей, позволяющие засекать факты применения террористами артиллерийских систем вооружения", - сообщили в Минобороны России.

    Поделиться