03.03.2016 14:15
    Поделиться

    В Омске осудили полицейского, сломавшего пьяному челюсть

    Кировский районный суд вынес приговор оперативному дежурному, избившему задержанного прямо в отделе полиции.

    Как было установлено в суде, старшина полиции находился на работе в дежурной части. В ночное время туда доставили 32-летнего мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный громко возмущался и требовал его отпустить.

    - Старшина, сознавая, что законные основания для применения физической силы у него отсутствуют, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес мужчине не менее шести ударов кулаком в лицо, причинив телесные повреждения, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

    Избитый мужчина попросил вызвать ему скорую помощь, однако полицейский выгнал его из дежурной части на улицу. Окровавленного бедолагу заметили прохожие, которые и вызвали пострадавшему неотложку. Омич был доставлен в больницу, где врачи диагностировали у него перелом челюсти и другие травмы.

    - В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), -сообщила "РГ" старший помощник СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Однако своей вины в случившемся он так и не признал.

    Между тем, помимо других доказательств, факт избиения задержанного был подтвержден записью с видеокамеры.

    Кировский районный суд признал старшину полиции виновным в содеянном и приговорил его к году колонии общего режима.

    Поделиться