03.03.2016 00:23
    Поделиться

    Медведев: Первостепенный вопрос - поддержка семей шахтеров с "Северной"

    Премьер потребовал произвести выплаты семьям пострадавших шахтеров без задержек и проволочек
    Премьер Медведев потребовал без задержек и бюрократических проволочек произвести денежные выплаты семьям погибших и пострадавших в результате чрезвычайного происшествия на шахте "Северная" в Воркуте.

    Глава кабинета министров в понедельник на совещании со своими заместителями заслушал доклад о ситуации на шахте "Северная". В МЧС жертвами трагедии считают 36 человек, включая группу своих коллег, погибших во время спасательных работ.

    "То, что случилось, безусловно, большая трагедия; профессии шахтера и спасателя связаны с риском для жизни, тяжелых последствий избежать не всегда получается, - отметил Медведев. - По итогам того, что произошло, должны быть сделаны выводы. От имени правительства хочу еще раз выразить соболезнования семьям и их близким".

    Сейчас одним из первостепенных вопросов является поддержка семей погибших и пострадавших, в том числе материальная. "Нужно обеспечить такой режим этих выплат, чтобы деньги были предоставлены без задержек и без каких-либо бюрократических проволочек", - указал премьер.

    Правительственную комиссию по ликвидации ЧП возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он сообщил, что первые выплаты от региона и страховых компаний начались в понедельник. Говоря о причинах аварии, зампред кабинета министров рассказал, что предотвратить выброс метана средствами контроля на "Северной" было практически невозможно: "Постепенного повышения уровня не было. Датчики ничего такого не фиксировали".

    На восстановительные работы на шахте потребуется не один месяц. "Даже при оптимистическом сценарии развития событий, если шахту удастся восстановить, это займет несколько месяцев", - заявил Дворкович.

    Большинство сотрудников с пострадавшей "Северной", где работали более 900 человек, трудоустроят на соседние и другие шахты. Даже нетрудоустроенные будут какое-то время получать зарплату.

    После трагедии на "Северной" правительство намерено вновь обратить особое внимание на положение угольной отрасли. "Нужно в целом обсудить ситуацию в угольной отрасли не только в связи с этим трагическим происшествием, а в общем контексте текущей ситуации в экономике", - заметил Медведев, поручив запланировать такое совещание.

    А в это время

    Медведев подписал план действий в экономике на этот год

    План предусматривает меры по поддержке различных отраслей и направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития. Отдельные пункты плана будут финансироваться только при возникновении дополнительных источников доходов.

    Во вторник, открывая в Чебоксарах совещание по ситуации на рынке труда, премьер подчеркнул, что этот план обсуждался подробно на заседании правительства и других площадках, а также с президентом РФ.

    Он рассказал, что ряд мероприятий плана будет финансироваться при возникновении источников доходов и по итогам работы за первое полугодие. По его словам, все мероприятия плана сгруппированы по двум главным направлениям. Цель оперативного реагирования - поддержка тех секторов экономики, которые, несмотря на трудности, имеют значительный потенциал роста: это автопром, легкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство.

    В план входит 120 мер по поддержке социально-экономического развития страны, среди которых указаны дополнительные мероприятия по обеспечению занятости населения, социальных выплат, дополнительной индексации пенсий. Еще один важный пункт плана - программа поддержки ипотечного кредитования.

    По замыслу авторов плана, оперативная помощь промышленным отраслям экономики - автопрому, транспортному машиностроению, сельхозмашиностроению и другим, должна привести к стабилизации финансовой ситуации на ключевых предприятиях промышленности, продвижению продукции на экспорт и стимулированию внутреннего спроса на товары этих отраслей.

    310 млрд рублей в виде бюджетных кредитов планируется направить на поддержку регионов.

    Поделиться