Поделиться

    Удар Ми-28НЭ по позициям боевиков в Ираке сняли на видео

    Видеоролик, в котором "Ночной охотник" обстреливает позиции террористов, появился на YouTube.

    Иракский Ми-28НЭ наносит удар по исламистам в окрестностях города Анбар при помощи 30-мм пушки 2А42 и неуправляемых авиационных ракет С-13, сообщает блог bmpd.

    По контракту, который был подписан в 2012 году во время визита президента Ирака в Москву, до 2016 года Багдад получит 43 российских боевых машины. В том числе 24 вертолета Ми-35М и 19 машин Ми-28Н. На сегодняшний день в Ирак уже поставлены не менее 16 Ми-35М и 11 "Ночных охотников". Общая сумма пакета контрактов превышает 4,2 миллиарда долларов.

    Справка "РГ"

    Ударные вертолеты Ми-28НЭ "Ночной охотник" вооружены противотанковыми управляемыми ракетами класса "воздух-земля" и "воздух-воздух", а также подвижной пушечной установкой. Распознавать цели и наводить на них управляемые ракеты вертолету помогает обзорно-прицельная система нового поколения с тепловизионным и лазерным каналами. Оборудование боевой машины многофункциональной радиолокационной станцией РЛС "Арбалет", считывающий информацию о рельефе местности, помогает вертолету автоматически обходить линии электропередач и кроны деревьев. Экипаж состоит из двух человек: пилота и штурмана-оператора.

    Вертолет способен действовать днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Бортовой комплекс средств связи обеспечивает на земле и в полете двухстороннюю телефонную радиосвязь между вертолетами и наземными командными пунктами ВВС и сухопутных войск; обмен данными между вертолетами и наземными станциями; внутреннюю телефонную связь между членами экипажа в полете и с наземным обслуживающим персоналом при предполетной подготовке; речевое оповещение экипажа об аварийных ситуациях; запись телефонных переговоров экипажа на внешней и внутренней радиосвязи.

    Поделиться