03.03.2016 13:40
    Поделиться

    В Ватикане оценили вручение "Оскара" фильму "В центре внимания"

    Газета Ватикана L'Osservatore Romano высоко оценила оскароносный фильм "В центре внимания", рассказывающий о сексуальном насилии в церковной среде. Колумнистка главной католической газеты Лусетта Скараффиа особо отметила, что фильм не принял враждебную позицию по отношению к Церкви: "Это дает голос шоку и глубокой боли верующих, которые противостоят этой кошмарной реальности. Теперь ясно, что слишком многие в Церкви задумывались о сохранении хорошей репутации, а не о тяжести своих грехов".

    Во время краткой речи в воскресенье продюсер Майкл Шугар рассказал о своем желании, "чтобы голоса запечатленных жертв стали бы хором, звучащим до самого Ватикана" и призвал Папу Франциска защитить детей от насилия.

    Скараффиа отметила речь Шугара как позитивную, добавив, что в Церкви есть еще вера, и есть доверие к Папе, который продолжает чистку кадров, начатую еще его предшественником. В новостной сводке ватиканской газеты, связанной с "Оскаром", написано о мужестве создателей фильма, "предавших огласке дела, которые должны быть осуждены без каких-либо колебаний".

    После серии разоблачений, опубликованных в газете Boston Globe в 2002-м (о чем и повествует "В центре внимания"), провинившиеся священники не были лишены сана, а просто переведены в другие приходы. Подобные скандалы были обнаружены во всем мире, а компенсации насчитывают уже десятки миллионов долларов.

    Поделиться