03.03.2016 12:12
    Поделиться

    Великобритания выделит 20 млн евро на содержание беженцев в Кале

    Великобритания выделит Франции 20 миллионов евро для содержания беженцев в Кале. Эту информацию подтвердил госсекретарь Франции по делам ЕС Арлем Дезир, передает ТАСС.

    "В настоящее время вклад Великобритании в урегулирование кризиса с беженцами составляет более 60 миллионов евро, - заявил Дезир в эфире французской радиостанции. - В дальнейшем Лондон намерен выделить дополнительно еще 20 миллионов евро".

    Французский госсекретарь пояснил, что эти деньги пойдут на финансирование лагерей для беженцев с французской стороны Ла-Манша, на усиление охраны доступов к тоннелю через пролив, а также на борьбу с контрабандистами.

    Напомним, что для решения проблемы с беженцами в Кале в августе 2015 года министры внутренних дел Великобритании и Франции Тереза Мэй и Бернар Казнев подписали специальное соглашение. Согласно договору, был создан совместный центр по борьбе с нелегальными переселенцами в Кале.

    Его цель - противодействовать преступным группировкам, которые незаконно привозят беженцев на север Франции, а затем переправляют в Великобританию. В соглашении также было прописано усиление контроля на КПП перед тоннелем и внутри него. Кроме того, британская сторона выделила 22 миллиона фунтов стерлингов на укрепление системы безопасности в Кале.

    Поделиться