04.03.2016 06:16
    Поделиться

    Аналитики спрогнозировали на март укрепление рубля

    Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

    - Сегодня от курса рубля сложно будет ожидать упорядоченных колебаний. Я думаю, что с равной вероятностью мы можем увидеть как укрепление, так и ослабление нацвалюты. Однако оно не должно быть большим, полагаю, что в пределах нескольких десятков копеек.

    При этом на март многие аналитики прогнозируют укрепление рубля. Некоторые даже говорят о том, что "на пике" доллар может снизиться до 68 рублей. Причины называют простые. Это падение уровня добычи нефти в США до минимумов ноября 2014 года. Во-вторых, активизируются переговоры ОПЕК и стран-производителей нефти, не входящих в картель, по объемам добычи. В-третьих, вполне возможно, что ЦБ РФ оставит в марте ставку на прежнем уровне. И, наконец, вчерашняя новость от Bloomberg о том, что предварительная встреча по поводу сокращения добычи нефти может пройти в Москве.

    Да, новости, которые работают на укрепление рубля и повышение стоимости нефти, действительно есть. Но, с точки зрения глобальных тенденций, превышение предложения над спросом пока остается.

    Да и разговоры о заморозке добычи нефти - пока только разговоры, так как нужна общая договоренность, которой пока нет.

    Я думаю, что во многом рубль уже отыграл те новости, которые сейчас есть в информационном поле. Не верится, что он опустится ниже 70 за доллар, а в целом на данный момент все-таки 72 рубля за единицу валюты Нового Света являются более равновесным курсом.

    Вчера официальный рубль немного просел по отношению к доллару и евро. Причиной стало небольшое снижение цен на нефть, так, майские фьючерсы на сорт Brent к середине вчерашнего дня подешевели на 7 центов (0,19 процента) - до 36,86 доллара за баррель. Причина в оценке инвесторами и спекулянтами данных по запасам топлива в США.

    Впрочем, к вечеру тенденция изменилась, и рубль отыграл практически столько же, сколько потерял днем к обеим мировым валютам. Официальный курс доллара на сегодня, 4 марта, составляет 73 рубля 82 копейки за единицу американской валюты (плюс 19 копеек). За один евро дают 80,21 рубля (плюс 24 копейки).

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться