04.03.2016 18:19
    Поделиться

    Минобороны Эстонии отказало ансамблю им.Александрова в гастролях

    Российскому ансамблю песни и танца им. Александрова уже во второй раз отказано выступать с гастролями в Эстонии. В пресс-службе министерства обороны этой прибалтийской республики пояснили, что отказ связан с тем, что военное сотрудничество между Эстонией и Россией приостановлено, сообщает "Интерфакс".

    "Ансамбль им. Александрова является официальным ансамблем вооруженных сил Российской федерации, подчиняющимся Министерству РФ. Оборонное сотрудничество с Россией было приостановлено в марте 2014 года", - отметили в пресс-службе.

    Напомним, что в прошлый раз ансамблю не разрешили выступать в Эстонии в декабре 2015 года. Тогда эксперты выдвинули две версии, почему в Таллине столь негативно относятся к ансамблю Александрова. Первая версия: его музыка, фронтовые песни очень не нравятся эстонским эсэсовцам. Особенно "Катюша". Слишком свежа память у немецких коллаборационистов о грозных ударах одноименной реактивной установки залпового огня. Вторая версия: песни, исполняемые ансамблем, настолько сильны и любимы во всем мире, что власти Эстонии боятся, что население республики, побывав на концерте, проникнется сильной любовью к России.

    Поделиться