04.03.2016 22:00
    Поделиться

    "Одноклассники" решили зарабатывать на своих видеосервисах

    Социальная сеть "Одноклассники" активно начнет монетизировать свои видеосервисы. Такие планы у компании на 2016 год.

    "Скорее всего, в конце этого года или в начале следующего мы займемся вопросом более серьезно", - заявил руководитель ОК Антон Федчин. По его словам, ранее проводилось тестирование и апробация различных бизнес-моделей, но серьезно компания этим не занималась.

    Начать ОК планируют с использования рекламы в видеороликах. В будущем, возможно, соцсеть начнет продавать контент.

    В феврале ОК выпустили приложение для телевизоров с функцией SmartTV "ОК Видео", через которое доступен весь пользовательский контент - фильмы, сериалы и прямые эфиры ряда телеканалов. Как отмечается, максимальное разрешение видео, которое может выбрать пользователь, - Ultra HD (4K).

    Кроме того, накануне соцсеть анонсировала групповые видеотрансляции в режиме реального времени. По словам руководителя направления "Видео" Марины Красновой, этого сервиса давно ждали все пользователи "Одноклассников", поскольку теперь каждый получил возможность вести свой прямой эфир. В апреле ожидается специальное приложение для ведения видеотрансляций.

    Как отмечается, запуск групповых трансляций связан с динамичным развитием сервиса "Видео" в "Одноклассниках". В 2015 году количество просмотров видео выросло на 30%, а онлайн-трансляции стали одним из популярных видов контента. Ежедневно видеоплатформой соцсети пользуются 20 миллионов уникальных пользователей, а количество просмотров составляет 300 миллионов.

    "Одноклассники" принадлежат Mail.ru Group. Является седьмым по популярности сайтом в России и Казахстане, 55-м - в мире. Аудитория соцсети в январе составила 51 млн человек в сутки. При этом месячная мобильная аудитория насчитывает 64% от общего числа активных пользователей.

    Поделиться