04.03.2016 13:22
    Поделиться

    В Ярославскую область приедут лыжники-марафонцы из 18 стран

    ЦЛС "Демино"

    Под Рыбинском Ярославской области 12 и 13 марта пройдет девятый по счету международный Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet.

    По информации организаторов, для участия в гонках зарегистрировались профессионалы и любители лыжного спорта из 18 стран мира и 50 регионов РФ. В частности, в Демино приедут олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, чемпион мира 2013 года в командном спринте Алексей Петухов, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Николай Морилов, чемпионы мира по зимнему триатлону Павел Андреев и Юлия Сурикова.

    Под руководством чемпиона мира по лыжным гонкам Василия Рочева в марафоне примет участие "Русская марафонская команда", в составе которой - известные лыжники Ольга Рочева, Юлия Иванова и Иван Артеев.

    Почетным участником Деминского марафона-2016 станет Ларс Ханнес Ларссон - 26-кратный мастер Worldloppet из Франции. В этом году спортсмену исполнится 85 лет. В "Демино" он приедет впервые и примет участие сразу в двух гонках - в 50- и 25-километровой, то есть за два дня преодолеет на лыжах 75 километров.

    Свое участие в марафоне подтвердила и 12-кратный мастер Worldloppet 72-летняя Людмила Колобанова. Людмила Иосифовна стала первой в мире женщиной - "Гигантом Worldloppet". Такой титул присваивается участникам мировой серии марафонов, десять раз выполнившим норматив мастера Worldloppet, а значит, финишировавшим, как минимум, в 100 марафонах серии.

    В центре лыжного спорта "Демино" надеются, что погода не подведет. Трасса, по оценкам технических специалистов, находится в отличном состоянии, радует и прогноз синоптиков. Несмотря на начавшуюся оттепель, 12 - 13 марта погода обещает быть холодной, малооблачной и с небольшими осадками, что позволит провести марафон на высоком уровне и превратить его в настоящий праздник спорта для участников и болельщиков.

    Новшеством Деминского марафона-2016 станет использование многоразовых чипов хронометража, что позволит каждому участнику стартовать со своим реальным временем, а не с общим временем стартовой группы. Участники получат SMS-сообщение со своим результатом и финишным временем. Из-за нововведения количество стартовых номеров на основную гонку протяженностью 50 километров ограничено до 2000. По итогам этой гонки будут награждены 12 человек - 6 мужчин и 6 женщин в абсолютном зачете. Призовой фонд составит около 700 тысяч рублей.

    За 25-километровую гонку награды также получат 12 человек: победителей ждут кубки, медали, грамоты и призы от спонсоров.

    Поделиться