04.03.2016 16:45
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал доклад ООН по правам человека на Украине

    МИД РФ ожидает, что в будущем Наблюдательная миссия ООН даст объективную оценку незаконным односторонним санкциям, введенным рядом стран в отношении жителей Крыма. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России об очередном докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

    "Что касается правозащитной ситуации в российском Крыму, то ее освещение явно выходит за рамки мандата Миссии. Тем не менее, отмечаем, что наблюдатели прямо указывают на то, что так называемая гражданская блокада полуострова украинскими и крымско-татарскими радикалами при полном попустительстве властей Украины нанесла серьезный ущерб фундаментальным правам крымчан", - отмечается в документе.

    Гуманитарная и правозащитная ситуация в Донбассе, по оценкам Миссии, также остается тяжелой, обращают внимание российские дипломаты. Ее усугубляет экономическая блокада региона Киевом, приостановка Украиной действия ряда международных правозащитных договоров в зоне конфликта и особый режим перемещения населения через линию соприкосновения. Люди в зоне конфликта выживают фактически за счет гуманитарной помощи, в том числе из России.

    МИД России убежден, что выполнение Минских договоренностей является единственным возможным способом разрешения конфликта в Донбассе и стабилизации правозащитной ситуации на Украине в целом. "В связи с этим согласны с выводом экспертов о том, что на данном этапе главное - проведение конституционной реформы и принятие закона о децентрализации власти на Украине в полном соответствии с согласованным в Минске "Комплексом мер". Призываем Киев кардинально ускорить этот процесс", - отмечают российские дипломаты.

    Они также подчеркивают, что миссия ООН в своем докладе заслуженно уделила повышенное внимание грубым нарушениям прав человека в Донбассе со стороны вооруженных сил и спецслужб Украины.

    "Наблюдатели заслуженно уделяют повышенное внимание грубым нарушениям прав человека со стороны украинских Вооруженных сил и спецслужб на юго-востоке страны. Разделяем обеспокоенность миссии затягиванием украинской стороной расследования этих преступлений. Нельзя не отметить, что СБУ, являясь, как видно из доклада, одним из основных нарушителей, открыто препятствует борьбе с безнаказанностью и поиску виновных в нарушениях закона", - говорится в комментарии ведомства.

    Правозащитники, как отмечают на Смоленской площади, справедливо осуждают введенные Киевом по политическим мотивам ограничения в области свободы выражения мнения, собраний, работы СМИ. Так, особая обеспокоенность высказана в отношении столкновений на религиозной почве в ряде городов Украины, в частности, попыток захвата радикалами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата и насилием в отношении верующих. Российские дипломаты разделяют мнение Миссии о том, что украинские власти обязаны принять все меры для недопущения подобных проявлений.

    Поделиться