04.03.2016 00:41
    Поделиться

    Российские работодатели начнут экономить на сотрудниках

    Работодатели начнут экономить на сотрудниках
    Более половины работодателей (54 процента) уверены, что этот год будет тяжелее прошлого, показало исследование HeadHunter "Банк данных заработных плат". Облегчить себе бремя бизнес намерен через оптимизацию издержек.

    Каждая четвертая компания - участник исследования планирует сокращать штат. Увольнять сотрудников в первую очередь будет автобизнес (60 процентов), компании по добыче и переработке полезных ископаемых (48 процентов) и предприятия розничной торговли (36 процентов).

    "Разные отрасли ведут себя по-разному, - рассказала "Российской газете" Наталья Данина, руководитель проекта HeadHunter "Банк данных заработных плат". - В фаворитах ИТ-компании и предприятия, которые занимаются машиностроением и приборостроением, особенно если это оборонные заказы. Сельское хозяйство будет чувствовать себя хорошо. Может быть, не по отношению к рынку в целом, но с точки зрения динамики точно. На волне импортозамещения оно, так или иначе, развивается. Продуктовая розница дешевого формата чувствует себя неплохо, очевидно, что у нее все будет хорошо. При этом ситуация значительно хуже в строительстве".

    Застройщики настроены пессимистично - 62 процента уверены, что год будет сложнее предыдущего. Такие же негативные настроения преобладают в медиабизнесе (64 процента) и в сфере добычи и переработки полезных ископаемых (76 процентов). Больше всего пессимистов среди крупных компаний - с численностью персонала от 500 до 1000 человек (63 процента).

    С учетом последнего прогноза минэкономразвития российская экономика в ближайшие три года не будет расти, отмечает Александр Сафонов, директор Института труда и страхования РАНХиГС: "Это серьезным образом скорректирует кадровую политику прежде всего крупных компаний. Практически мы увидим модель поведения работодателей образца 1995 года. С одной стороны, компании будут стараться до конца сохранять ключевой персонал: высококвалифицированных рабочих, инженеров, специалистов по продвижению продукции. С другой - сокращать обслуживающий персонал: специалистов бухгалтерии, экономических и юридических служб, работников, выполняющих непрофильные функции".

    Безусловно, бизнес будет избавляться от неэффективных сотрудников и тех, кто работает в непрофильных подразделениях. Так, административный персонал на рядовых позициях собираются сократить 85 процентов компаний.

    Поделиться