05.03.2016 18:32
    Поделиться

    Шведским мужчинам могут дать право на "аборт"

    В Швеции обсуждается законодательная инициатива о предоставлении мужчинам права на "юридический аборт", а именно возможность отказаться от нежеланного ребенка во время беременности девушки.

    Автором данной инициативы является молодежное крыло Либеральной партии Швеции. Эта политическая организация категорически не согласна с тем, что только женщины имеют право на аборт. Поэтому, чтобы уравнять в правах мужчин и женщин, предлагается дать право мужчинам отказаться от ребенка в самом начале беременности девушки. "Если отказ от ребенка не поступит в течение первых 18 недель беременности, то мужчина будет официально считаться отцом", - отмечают авторы инициативы. Этот срок был выбран в связи с тем, что 18 неделя беременности в Швеции является последней для легального аборта.

    Авторы инициативы подчеркивают, что "своевременный отказ от ребенка" избавит шведских мужчин от выплаты алиментов, а также встреч с ребенком.

    Молодежное крыло Либеральной партии Швеции сообщает, что именно женщины их политической организации разработали данный законопроект и поэтому не считают его дискриминационным для женщин. Более того, авторы эпатажного законопроекта считают, что их закон поможет будущим мамам разобраться в ситуации и понять: готов ли отец будущего ребенка нести всю ответственность.

    Как сообщают шведские СМИ, общество отреагировало на идеи  молодежи Либеральной партии отрицательно. Некоторые люди даже стали угрожать политикам и обвинять в "неадекватном понимании основ шведского общества и ценностей".

    Отметим, что данная идея не вынесена на рассмотрение парламента Швеции. Она лишь была выдвинута внутри Либеральной партии. Напомним, что эта партия по итогам парламентских выборов 2010 года партия получила 7 процентов голосов и 24 депутатских места из 349 мест.

    Поделиться