07.03.2016 19:30
    Поделиться

    Минобороны РФ обвинило террористов в обстреле Турции

    Министерство обороны РФ опубликовало свежий информационный бюллетень, посвященный ходу примирения конфликтующих сторон в Сирии. Согласно документу, в течение прошедших суток удалось достичь договоренности о примирении с командирами 5 отрядов совокупной численностью до 550 человек, действовавших в провинции Дамаск.

    После чего общее количество незаконных вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению и принятию условий прекращения боевых действий, достигло - 35, отмечают в министерстве обороны РФ.

    Общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений - 42. Тем временем продолжаются переговоры с лидерами 4 вооруженных формирований, действующих в провинциях Дамаск, Деръа и Хама.

    Согласно информбюллетеню, за сутки режим прекращения боевых действий нарушался 8 раз. "Продолжаются обстрелы населенных пунктов Фуаа и Кафрия в провинции Идлиб.

    Так, 6 марта с 17.00 до 18.30 боевики группировки "Ахрар Аш-Шам" с огневых позиций в районе населенного пункта Минишь дважды обстреляли жилые кварталы из минометов и ПТУР. Ранены 3 мирных жителей", - отмечается в документе.

    Особо отмечается, что российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

    Также отмечается, что террористы не оставляют попыток сорвать мирный процесс в Сирии. "6 марта боевики "Джебхат ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в РФ) несколько раз обстреляли из минометов территорию Турции в районе н.п. Метишли. Действия боевиков были направлены на провоцирование ответного огня со стороны турецких военных и ввода их подразделений на территорию Сирии, что неизбежно приведет к срыву мирного процесса", - рассказали российские военные.

    На территории Турции в районе н.п. Нусайбин, что 1,5 км от сирийской границы, по данным Минобороны РФ, сосредоточилось несколько вооруженных формирований ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Террористы готовят нападение на населенный пункт Камышлия, находящийся на сирийской территории и населенный сирийскими курдами.

    "В районе поселения Нарб-Нафса в провинции Хама террористами проведена съемка постановочного боестолкновения между двумя вооруженными формированиями.

    Применялось стрелковое оружие, использовались бутылки с зажигательной смесью и различные средства имитации. Видеосъемку планируется использовать для обвинения сирийской армии в нарушении режима прекращения боевых действий", - отмечается в бюллетене за 7 марта.

    В то же время боевики группировки "Джунд аль-Малихаш" в провинции Деръа блокировали дорожное сообщение между Нахте и Эль-Харак. Они останавливают машины с мирными жителями и угрожают им расправой из-за отказа участвовать в боевых действиях.

    "Перечисленные факты свидетельствуют о стремлении террористических организаций и ряда незаконных вооружённых формирований, действующих в Сирии, сорвать процесс прекращения боевых действий на территории страны", - резюмировали в российском военном ведомстве.

    Минобороны также информирует о том, что в режиме телефонной конференцсвязи состоялось рабочее совещание с руководителем американского координационного Центра в Аммане, представителем международной группы поддержки Сирии в Женеве, а также с представителем министерства обороны США, курирующим Ближневосточный регион.

    "Участники совещания обсудили обстановку в различных районах Сирии, соблюдение сторонами условий прекращения боевых действий, факты нарушения перемирия, а также вопросы взаимодействия в оказании гуманитарной помощи населению Сирии", - говорится в бюллетене.

    Напомним, для оказания помощи в примирении сторон конфликта в Сирии на российской авиационной базе Хмеймим создан центр по примирению враждующих сторон. В центре работает 61 российский офицер. Его основные задачи: содействие в заключении спецсоглашений о прекращении огня и поддержания режима примирения с лидерами вооруженных формирований, контроль его соблюдения, а также организация доставки гуманитарных грузов мирному населению.

    Двухнедельный режим перемирия в Сирии вступил в силу 27 февраля. Соглашение о нем было ранее достигнуто Россией и США. При этом перемирие не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими, такие как "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ).

    Поделиться