07.03.2016 17:12
    Поделиться

    ФСБ сказала, с чем связаны трудности попадания в Крым для украинцев

    Граждане Украины сталкиваются с трудностями при пересечении госграницы в крымских пограничных пунктах из-за халатности своих же чиновников, сообщили "РГ" в пресс-службе крымского погрануправления ФСБ.

    В погрануправлении отмечают большое количество зафиксированных нарушений с начала года.

    Граждане Украины пытаются попасть в Крым, используя чужие или поддельные документы, а также просроченные бумаги, срок действия которых истек или в них по вине должностного лица государственной миграционной службы Украины допущены ошибки.

    - Самое обидное, когда гражданин Украины следует в Россию на какое-нибудь важное для него событие: семейные праздники, похороны, бизнес-встреча, сопровождение инвалида или детей. Но тут выясняется, что из-за халатного отношения к своим должностным обязанностям госслужащий Украины попросту забыл поставить конгревную печать, скрепляющую фото владельца с паспортом, или попросту подчистил или исправил ручкой текст в документе. В таком случае никакие доводы не могут послужить основанием для его пропуска через границу, - сообщают пограничники.

    Сотрудники пограничного управления с пониманием относятся к людям в таких ситуациях, но кроме совета помочь ничем не могут. Есть российские и международные нормативно-правовые акты, определяющие порядок пересечения госграницы. Граждане, пересекающее границу, обязаны их соблюдать, а пограничник - следовать предписанным ему инструкциям.

    Поделиться