07.03.2016 06:14
    Поделиться

    Вирус-вымогатель впервые поразил компьютеры компании Apple

    Вредоносная программа-вымогатель поразила компьютеры Macintosh американской компании Apple. Об этом сообщает ТАСС о ссылкой на Reuters.

    Программа "KeRanger" шифрует сведения на зараженных компьютерах, после чего предлагает пользователям выкупить за цифровую валюту электронный ключ доступа. Отмечается, что это первый вирус, которому удалось обойти защиту компьютеров Apple.

    В пятницу хакеры распространили вредоносное программное обеспечение посредством его загрузки на сайт программы Transmission, которая предназначается для передачи данных через торрент-трекер BitTorrent, замаскировав его под новую версию программы. После установки на компьютер, она три дня находится в режиме ожидания, а затем шифрует пользовательские файлы, требуя за них выкуп в размере одного биткоина (примерно 400 долларов).

    В настоящее время вредоносная программа удалена с сайта. Пользователи также могут скачать новую версию Transmission, автоматически очищающую вирус, замаскированный под нее. Тем временем в Apple заверили, что компания предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение программы-вымогателя.

    Поделиться