08.03.2016 19:26
    Поделиться

    Финансовые итоги 2015 года оказались для АвтоВАЗа неутешительными

    Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ опубликовал финансовые и производственные итоги 2015 года. По большинству показателей они оказались неутешительными.

    Прежде всего стоит отметить рекордный убыток предприятия - АвтоВАЗ оказался в самом большом минусе за 10 лет. Так, в отчете компании указан операционный убыток в размере 66 миллиардов 818 миллионов рублей за 2015 год. Даже в кризисном 2009 году этот показатель был меньше и составлял 45,5 миллиарда рублей.

    При этом стоит отметить, что выручка АвтоВАЗа в прошлом году снизилась незначительно. Она составила 176,5 миллиарда рублей, тогда как по итогам 2014 года этот показатель равнялся 191,7 миллиарда - лишь на 15 миллиардов больше.

    Сама компания указывает на избыток производственных мощностей предприятия. АвтоВАЗ способен выпускать до 1,1 миллиона автомобилей в год. Это при том, что рынок всех новых легковых машин в России по итогам прошлого года сильно сжался - было реализовано лишь полтора миллиона новых авто всех марок.

    В 2015 году крупнейший российский автопроизводитель выпустил 352 тысячи машин, включая продукцию брендов Lada, Renault, Nissan и Datsun. Таким образом, производственные мощности АвтоВАЗа оказались загруженными на 39%.

    При этом наилучший показатель по загруженности мощностей среди российских автопредприятий продемонстрировал завод южнокорейского гиганта Hyundai в Санкт-Петербурге. Производственный потенциал этого завода в прошлом году был использован на 77%. А аутсайдером по этому показателю оказались заводы американской корпорации Ford во Всеволжске, Елабуге и Набережных Челнах, показавшие результаты в 10%, 13% и 14% соответственно.

    Число проданных дилерами АвтоВАЗа в прошлом году автомобилей составляет 269 тысяч.

    Несмотря на астрономический убыток и не лучшие производственные показатели, российскому автогиганту удалось нарастить долю рынка. По итогам 2015 года на продукцию АвтоВАЗа пришлось 17,9% проданных машин - на 1,5% больше, чем годом ранее.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться