04.03.2016 12:28
    Поделиться

    Срок использования сельхозземель предложили сократить в три раза

    Срок нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения хотят сократить сразу в 3 раза, с 3 лет до 1 года. Текст законопроекта размещен в базе документов Госдумы.

    По мнению законодателей, сегодня очень часто встречается ситуация, когда в рамках трехлетнего срока использования земли она не используется. Причины могут быть самые разные, однако в итоге все это ведет к ухудшению качества почвы. Действительно, в соответствии с целевым назначением участки должны обрабатываться ежегодно. "В то же время срок в три года дает возможность не использовать земельный участок в течение двух лет, а на третий год провести обработку земли и таким образом выполнить требования законодательства", - отмечается в пояснительной записке к документу.

    Однако такой вариант использования сельскохозяйственных земель, подчеркивают эксперты, не приносит ничего кроме вреда. Дело в том, что за 2 года, пока земля простаивает, она зарастает сорняками, из-за отсутствия вспашки ухудшается вентиляция в верхнем слое почвы, и она, по сути, теряет свои свойства. А это уже приводит к плохим урожаям. Или, как вариант, к более дорогому процессу рекультивации почвы, что в итоге сказывается на цене продукции, которая на ней растет.

    "Уменьшение данного срока (с 3 до 1 года - прим. авт.) позволит обеспечить надлежащий контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и обеспечит своевременное реагирование контрольных органов на нарушения по использованию земель", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться