09.03.2016 06:02
    Поделиться

    До падения курса доллара ниже 66 рублей осталось два месяца

    Владислав Антонов, ведущий финансовый аналитик Альпари:

    - За семь недель российский рубль укрепился к доллару на 16,83%, до 71,47 рубля, к евро - на 10,09%, до 78,74 рубля. Российская валюта укрепляется на фоне дорожающей нефти. За аналогичный период цена на сырье марки Brent выросла с январского минимума 27,08 доллара за баррель практически на 50%.

    В праздничный для страны вторник, 8 марта,  баррель Brent стоил уже выше 41 доллара. Нефтяные котировки прибавляют третью неделю подряд. Крупные спекулянты сокращают короткие позиции в преддверии встречи ОПЕК 20 марта и заморозки объемов добычи крупными производителями нефти.

    После того, как марка Brent поднялась выше отметки в 37 долларов, в финансовых кругах перестали обсуждать падение нефтяных цен до 15 долларов. Инвесторы и рядовые россияне, которые купили валюту выше 80 рублей за доллар и 81,50 рубля за евро, начали заметно нервничать. И повод для беспокойства, действительно, есть. Технические факторы по "черному золоту" указывают на рост котировок до 44 долларов и затем до 48,50 доллара к июню. В их росте не стоит сейчас искать фундаментальные факторы. Просто спекулянты закрывают короткие позиции, и многие позиции закрываются автоматически по защитным стопам - предельное значение цены, ограничивающей убытки - что толкает стоимость нефти вверх.

    К концу недели Brent достигнет отметки 42,50 доллара за баррель. На этом фоне курс пары доллар/рубль упадет ниже 70 рублей. К концу апреля, мы предполагаем, что баррель Brent будет стоить уже около 44 долларов, и в этом случае курс американской валюты достигнет 65,50 рубля. Евро/рубль при стоимости нефти 42,5 доллара снизится до 77,32 рубля, а при 44,50 доллара за бочку - до 73 рублей.

    Банк России 18 марта 2016 года проведет заседание по процентной ставке. Пресс-релиз о решении Совета директоров Банка России выйдет в 13:30 мск. На прошлом заседании, 29 января, ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых, так как регулятор был обеспокоен снижением нефтяных котировок и ускорением темпов роста потребительских цен.

    К предстоящему заседанию ЦБ РФ ситуация на финансовых рынках изменилась. Нефть подорожала на 50%, превысив 40 долларов за баррель, волатильность российской валюты и инфляция за февраль сократились. Однако при текущих факторах Центробанк может ее понизить на 0,5%, до 10,5% годовых.

    Но в марте ее лучше не сокращать, поскольку курс рубля отреагирует на смягчение монетарной политики снижением. А вот если цена на нефть в марте закрепится выше 42 долларов, то через заседание мегарегулятора ключевую ставку целесообразно снизить на 0,5%-1,00%. Если кредиты для предприятий и компаний станут доступнее на фоне стабилизации рубля, то российская экономика во втором полугодии сможет получить важный импульс в развитии.

    Но пока важно следить за нефтяными котировками, особенно после 20 марта. Бюджет РФ на 2016 год сверстан исходя из среднегодовой стоимости в 50 долларов за баррель, повышение котировок нефти пока выгодно и гражданам и Правительству России. Но курс доллара к рублю может вырасти, если надежды на заморозку нефти станут призрачными и усилится дисбаланс между спросом и предложением.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться