09.03.2016 23:03
    Поделиться

    Мигрантов обяжут предъявлять справку об отсутствии психических расстройств

    В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается обязать иностранцев предъявлять справку об отсутствии психических расстройств при приеме на работу. Автор документа, депутат Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия"), считает, что это защитит россиян от психически нездоровых иностранных рабочих.

    Сейчас в законодательстве России отсутствуют нормы, которые обязывают предоставление иностранными гражданами, прибывшими в порядке, не требующем получения визы, медицинских заключений об отсутствии у них психических расстройств и расстройств поведения.

    "Между тем, наличие психических расстройств и расстройств поведения у отдельных лиц нередко приводит к совершению ими общественно опасных деяний, в том числе преступлений, совершенных с особой жестокостью", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Принятие закона обяжет всех иностранных граждан при трудоустройстве и получении патента на работу предъявлять справку об отсутствии психических расстройств и расстройств поведения. Сейчас в них требуют только справку от нарколога и справку об отсутствии ВИЧ-инфекции.

    Поделиться