09.03.2016 00:30
    Поделиться

    Михаил Швыдкой: Одна национальная культура не может быть враждебна другой

    Как российский чиновник, да еще служащий по ведомству иностранных дел, не имею права вмешиваться во внутренние дела зарубежных государств, где бы они ни находились, - у Южного полюса или по соседству.

    Но как человек, по родству своему связанный с Украиной и украинской культурой, до сих пор помнящий свое детское потрясение от познания того, что Марко Вовчок - вовсе не мужчина, а прекрасная женщина Мария Александровна Вилинская, полагаю, что не обижу моих друзей в Киеве, Львове или Одессе некоторыми соображениями о проблемах современного патриотизма. Как, впрочем, и моих российских сограждан.

    12 февраля 2016 года три народных депутата Украины - И.В. Фриз, И.А. Гринев и В.И. Денисенко внесли в Верховную раду проект закона Украины "О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров". Его первый пункт отменяет соответствующее Соглашение, ратифицированное Верховной радой Украины Законом N583-ХIV от 8 апреля 1999 года. В Пояснительной записке к новому законодательному акту помимо известных, принятых киевскими властями, формулировок о вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины особый акцент сделан на том, что раздел "Культура" "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", который содержит программу поддержки русского языка и культуры на постсоветском пространстве, а также определяет "задачи по развитию общей гуманитарной и информационно-телекоммуникационной среды на территориях государств-участников СНГ", оправдывает российскую культурную экспансию, разжигание сепаратизма, дестабилизацию внутриполитической ситуации на (в) Украине и т.д. и т. п.

    И на этом основании три депутата Верховной рады призывают денонсировать Соглашение о деятельности информационно-культурных центров наших стран. Не хочу обижать вышеупомянутых парламентариев, но у меня складывается впечатление, что их законопроект в случае его одобрения Верховной радой станет победой антиукраинских сил в Киеве, под диктовку которых он и написан. Тех, кто заинтересованы в вытеснении украинской культуры из Российской Федерации, где, по разным оценкам, живет от двух до пяти миллионов украинцев.

    Логика моих рассуждений проста. Если в Киеве будет закрыт российский информационно-культурный центр, которым на протяжении последних руководит Константин Воробьев, яркий и талантливый человек, это обеднит культурный ландшафт Украины. Русская культура и ее носители являются неотъемлемой частью украинской государственности. Можно принимать любое число актов, запрещающих показ русских фильмов или публикацию русских книг, - это не изменит воспроизводство русской культуры в Украине, где этнические русские жили бок о бок с этническими украинцами на протяжении столетий. Для радикальных патриотов историческое двуязычие Украины - родовое проклятье, но на самом деле - это богатство, которым грех не воспользоваться. Феномен Н.В. Гоголя - подтверждение моих слов.

    Одна национальная культура не может быть враждебна другой

    Иная ситуация с украинской культурой в России. Начиная с ХVIII века было несколько этапов массового переселения украинцев в Россию. И по сей день на Дону или на Кубани можно услышать украинские песни, которые сохранились со времен Запорожской Сечи. Равно как и в Сибири и на Дальнем Востоке, куда были эвакуированы многие предприятия с Украины во время Великой Отечественной войны. Но даже в тех регионах, где украинцы в России проживают компактно, украинский язык сохраняется лишь на уровне семейного общения. Украинская культура в России сохраняется, но не воспроизводится. Местные власти в различных регионах поддерживают ее в рамках российского законодательства, но украинцы, живущие в России, прекрасно понимают, что дети должны получать образование в русских школах и вузах, при этом не теряя своих национальных корней. В начале нынешнего столетия мы в Министерстве культуры Российской Федерации вместе с Министерством культуры и искусств Украины (моим коллегой - министром в ту пору был Юрий Петрович Богуцкий) проводили встречу представителей украинских культурных институций в России. В координации их разнообразной деятельности, а в Москву приехали преподаватели украинского языка и литературы, редакторы украинских СМИ, руководители различных самодеятельных коллективов, - определяющую роль играл Украинский информационно-культурный центр в Москве, который к тому времени получил замечательный дом на старом Арбате. Там работали люди, по-настоящему преданные украинской культуре, прекрасно понимающие при этом, что одна национальная культура не может быть враждебна другой. Долгие годы этот центр возглавлял Владимир Мельниченко, прекрасный организатор и ученый, автор многих книг, посвященных украинской культуре. Во многом благодаря ему был создан уникальный творческий институт, позволяющий сохранять и пропагандировать украинскую культуру в России. О этом писали три бывших президента Украины - Л. Кравчук, Л. Кучма и В. Ющенко - их ныне действующему коллеге Петру Порошенко, призывая его спасти украинское культурное присутствие в России: "Национальный культурный центр Украины в Москве стал авторитетным и всемирно известным центром национальной культуры за границей, уникальным информационным, национальным и образовательным учреждением, которое ежедневно укрепляет престиж нашего государства, пропагандируя украинский язык, культуру и духовность". Если новый законопроект будет принят Верховной радой, украинской культуре в России будет нанесен непоправимый урон. Кому это выгодно?

    Поделиться