09.03.2016 18:19
    Поделиться

    Найден простой способ взломать любой смартфон

    Смартфоны со сканером отпечатка пальца становятся все более распространенными - их выпуском занимаются такие крупные компании, как Apple, Samsung, LG, китайские Huawei и Xiaomi и многие другие. Однако, как выяснилось, что такой способ защиты достаточно легко ввести в заблуждение.

    Метод обмана дактилоскопических сканеров разработали сотрудники Университета штата Мичиган. Используя специальные токопроводящие чернила производства компании AgIC, они распечатали на обычном струйном принтере различные образцы отпечатков.

    С помощью напечатанных "пальцев" исследователям удалось без проблем разблокировать сразу два популярных смартфона - Samsung Galaxy S6 и Huawei Honor 7. Как можно заметить на видео, разблокировка происходит без каких-либо ошибок - бумажку с нанесенным на нее рисунком смартфоны воспринимают как обычный палец.

    Единственным условием, по словам ученых, является точное соответствие распечатки реальному размеру пальца.

    Напомним, что еще одним способом обхода дактилоскопической защиты является изготовление точной копии пальца из пластичного материала - например, пластилина, который предварительно помещается в гипсовую форму, повторяющую форму пальца и рисунок кожи. Правда, для этого нужно, чтобы владелец пальца согласился на эту процедуру и не препятствовал ей. Технология ученых из Мичигана позволяет просто сфотографировать или иным образом получить изображение отпечатка и затем распечатать его.

    Поделиться