09.03.2016 00:20
    Поделиться

    Новым ректором РГГУ стал Евгений Ивахненко

    В РГГУ - новый ректор
    Новым ректором РГГУ стал Евгений Ивахненко. Его кандидатуру одобрила Аттестационная комиссия минобрнауки. Евгений Ивахненко - доктор философских наук, заведующий кафедрой социальной философии РГГУ, кандидатуру которого выдвинул коллектив вуза.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов уже встретился с ректором и подчеркнул: "Университет для нас очень важен, он призван играть роль центра подготовки и научных исследований в области гуманитарных и социальных наук. Выбран человек, который много лет работал в РГГУ, знаком коллективу и с которым связаны надежды и ожидания на динамичное развитие университета".

    Теперь перед ректором и коллективом поставлена задача - подготовить программу развития на ближайшие пять лет, которая позволила бы вузу стать ведущим гуманитарным университетом не только в Москве и России, но и в мире. Несмотря на авторитет вуза, он не всегда показывал высокие результаты в мониторинге минобрнауки. В числе причин назывались: большое количество преподавателей, для которых РГГУ не основное место работы, недостаточная обеспеченность студентов учебными площадями, невысокие доходы от науки. Все эти проблемы предстоит решить новому ректору.

    Справка "РГ"

    В РГГУ учатся 13 118 студентов. Из них на очном отделении - 6036 человек. Из числа профессорско-преподавательского состава ученую степень доктора наук в РГГУ имеет 251 чел. (19,7%), кандидата наук - 639 чел. (50,3%). Объем средств, затраченных на выполнение научных исследований, из всех источников составил 141 113 тыс. рублей, из них 58,1% - средства федерального бюджета, 0,6% - средства организаций предпринимательского сектора.

    Поделиться