09.03.2016 12:00
    Поделиться

    Почему россияне стали чаще отдыхать в Белоруссии

    Кошелек

    Положена ли россиянину бесплатная путевка в Беларуси?

    "В 2009 году с мужем переехали в Беларусь. Получили вид на жительство. В России у меня была третья группа инвалидности. У мужа - вторая. Супруг в 2012 году сделал операцию по замене тазобедренного сустава, и ему подтвердили группу инвалидности. В начале 2016 года нам предложили вместе съездить в санаторий. Но оказалось, что мужу, как инвалиду II группы, путевка бесплатная, а мне - нет. Российское удостоверение об инвалидности в Беларуси недействительно. Правильно ли это? Изольда Багаева, Гродненский район".

    Анатолий Гончар, начальник представительства Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

    - Порядок направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета осуществляется на основании Указа президента от 28 августа 2006 года N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения".

    Для выделения путевки граждане подают письменное заявление в комиссию по месту работы (службы, учебы) либо главному специалисту представительства по месту жительства с приложением медицинской справки о состоянии здоровья.

    При обращении за получением путевки также необходима копия документа, подтверждающего право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Для неработающих ветеранов труда или неработающих инвалидов это трудовая книжка, пенсионное удостоверение с отметкой "ветеран труда" или удостоверение инвалида. Поскольку в вашем пенсионном удостоверении нет отметки "ветеран труда", права на санаторно-курортное лечение за счет республиканского бюджета вы не имеете.

    Забота

    Какие льготы имеют в Беларуси пожилые люди?

    "Говорят, о развитии цивилизации судят по отношению к детям и старикам. Как в Беларуси относятся к людям старшего поколения, к долгожителям? Полагаю, что они имеют полное моральное право на пристальное внимание и заботу. Артемий, Великий Новгород".

    Александр Румак, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:

    - Социальная защита старшего поколения является целостной системой гарантированных государством правовых мер, включающих социальные льготы, права и гарантии. Сегодня в нашей стране проживают более 950 тысяч граждан, достигших 70-летнего возраста. На 1 января 2016 года 531 долгожитель перешагнул 100-летний рубеж. Двое жителей Беларуси дожили до 115-го дня рождения, трое - до 110-го.

    Всем пожилым гражданам, достигшим 80-летнего возраста, положена ежемесячная надбавка к пенсии на уход - половина минимальной пенсии по возрасту. С 1 января 2012 года неработающим получателям пенсии в органах по труду, занятости и соцзащите, достигшим 75 лет, установлены доплаты к пенсиям - 75% минимальной пенсии по возрасту, 80-летним - 100%. Одним из проявлений заботы государства о престарелых гражданах является наличие учреждений социального обслуживания для пожилых и нетрудоспособных граждан. В стране действует сеть из 23 домов-интернатов общего типа, в которых проживают 4136 стариков. В республиканском интернате ветеранов войны и труда, рассчитанном на 180 мест, проживают сегодня люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, двое постояльцев интерната достигли 100-летнего возраста. Жильцы интерната получают благоустроенное жилье с мебелью и инвентарем, одежду, обувь, постельные принадлежности, питание, медицинскую помощь и постоянный уход.

    Права

    Может ли россиянин сдать дом в безвозмездное пользование белорусу?

    "По наследству мне достался старый деревянный домик в Минской области. Оформил его в собственность и, чтобы не пустовал, решил заселить туда семью, чтобы поддерживала порядок. Денег не беру. Как это оформить документально? Иван, Пермский край".

    Вячеслав Латышевич, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Минского облисполкома:

    - Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования гражданину, с которым не заключено письменное соглашение о признании его членом семьи, путем предоставления этого жилого помещения в безвозмездное пользование. Соответствующий договор составляется согласно статье 69 Жилищного кодекса Беларуси.

    Туризм

    Почему россияне предпочитают отдыхать в Беларуси?

    "Обратила внимание, что в последнее время к нам стало приезжать очень много россиян. Только ли санаторный отдых и недорогие медицинские услуги привлекают в Беларусь наших соседей? Как сказался на путешествиях экономический кризис? Анна Потапова, Брест".

    Около 300 тысяч организованных туристов и экскурсантов, то есть купивших путевки в турагентствах, побывали в Беларуси в 2015 году. И в основном россиян. В санаторно-курортных и оздоровительных организациях в прошедшем году гостей страны, преимущественно из России, было 172,9 тысячи человек, или 22,7% от общего числа.

    По данным крупнейшего российского сервиса онлайн-бронирования отелей, Беларусь вошла в десятку самых популярных стран для новогодних поездок россиян, оказавшись на 9-м месте после Италии, Чехии, Германии, Испании, Финляндии, Польши, Таиланда и Австрии. Причем путешествующие российские туристы с 31 декабря 2015 по 10 января 2016 года в основном бронировали места в отелях Минска.

    Беларусь по-прежнему самая популярная для российского туризма страна на постсоветском пространстве. На нее приходится около 37 процентов всех поездок российских граждан. Среди городов бывшего СССР возглавляет рейтинг предпочтений российских туристов Минск. Россияне приезжают в белорусскую столицу в среднем на четыре дня и готовы тратить в переводе на белорусские деньги более 812 тысяч 340 рублей в сутки.

    Поделиться