09.03.2016 15:45
    Поделиться

    Путин уточнил закон о выборах

    Президент России Владимир Путин подписал поправки в избирательное законодательство. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    В частности, вводится обязательная аккредитация для журналистов для работы на избирательном участке. Получить ее сможет тот, кто работал в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация будет проходить за три дня до выборов или референдума.

    Также вводится штраф за вмешательство в работу избиркома, создание помех голосованию избирателей, если эти действия не уголовно наказуемы. Гражданам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, а чиновникам - от 20 до 50 тысяч.

    Увеличивается предельный размер избирательного фонда для кандидатов по одномандатному округу: с 15 млн до 40 млн рублей.

    На избирательных участках в воинских частях, труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые находятся в плавании, и на полярных станциях участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, если проголосовали все.

    Кандидаты с одинаковыми ФИО размещаются в избирательном бюллетене в соответствии с датами рождения.

    Закон также предусматривает, что граждане, которые не числятся индивидуальными предпринимателями, не могут заниматься изготовлением печатных предвыборных агитационных материалов.

    Кроме того, устанавливаются единые сроки рассмотрения жалоб, поступающих в избиркомы.

    Поделиться