09.03.2016 19:44
    Поделиться

    В Арктике создадут восемь точек роста

    Северные регионы страны хотят объединить общей инфраструктурой
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин провел заседание президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Мурманске.

    В центре внимания новая редакция государственной программы социально-экономического развития российской Арктики до 2020 года. Сегодня этот документ - основной стимул для развития экономического потенциала и формирования благоприятного предпринимательского климата в заполярном регионе.

    Специалисты предложили вице-премьеру применить территориальный кластерный принцип, который будет учитывать условия Арктики, а именно суровые погодные условия, низкую плотность населения и другие. По мнению заместителя министра экономического развития России Александра Цыбульского, арктическая территория не может развиваться равномерно, и он предполагает, что логичнее осваивать территорию так называемыми "очагами". Предлагается выделить восемь основных опорных точек - по одной в каждом северном субъекте страны. Такой подход обеспечит комплексное развитие и создаст навигационную общую сеть между регионами. Так, например, предполагается создать программу развития для каждого региона и создать в них инфраструктурные объекты для транспорта, электричества и связи. Возможно, эти очаги, или, как их еще называют, опорные точки, станут свободными таможенными зонами, на которых будет введен льготный режим на экспорт товаров и импорт оборудования, а также в числе мер господдержки могут быть предоставлены земельные участки инвесторам на особых выгодных условиях.

    - Действовать нужно немедленно, - поддержал Цыбульского Дмитрий Рогозин.

    Он напомнил, что минэкономразвития давало поручение в срок до 1 декабря 2015 года разработать новую редакцию госпрограммы. На итоговом заседании госкомиссии в декабре прошлого года срок выполнения указанного поручения был продлен до конца марта этого года. "1 марта поступил доклад минэкономразвития, в котором говорится, что все предложения заинтересованных ведомств собраны, представленные мероприятия лишь точечно решают отдельные отраслевые задачи, не обеспечивают достижение приоритетов стратегии и не позволяют сформировать комплексный документ социально-экономического развития, саму госпрограмму", - сказал зампред правительства. Он предложил заложить в проект госпрограммы новый подход к развитию арктической зоны, так называемый территориальный принцип, а именно создание опорных зон развития.

    - Тем не менее очевидно, что госпрограммы как цельного, выверенного и согласованного документа до сих пор нет, - подчеркнул Рогозин, отметив, что этот вопрос вынесен на повестку дня заседания правительства 21 апреля.

    Однако пока нет закона об Арктике, многие насущные предметные вопросы остаются, - заметил член Совета Федерации, представитель Мурманской области Игорь Чернышенко. По его словам, в законе необходимо прописать, чем, например, конкретно мы привлечем людей в Арктику. Эти механизмы необходимо прописать в законодательстве. Также как и систему подготовки кадров для работы в Арктике. Закон об арктической территории уже включен в план работы правительства на 2016 год. Основная трудность, по словам экспертов, заключается в том, что этот закон требует существенных финансовых преференций и экономического сопровождения.

    Поделиться