09.03.2016 20:59
    Поделиться

    Власти Челябинска объявили о начале ямочного ремонта дорог

    Челябинские власти объявили о начале сезона дорожных работ. С 14 марта в городе начнется ямочный ремонт с использованием литой асфальтобетонной смеси. А пока чиновники вместе со специалистами подрядной организации и сотрудниками ГИБДД выявляют проблемные участки, требующие срочного обновления.

    - Начнем с улиц с наиболее интенсивным движением, по которым проходят маршруты общественного транспорта, - сообщил заместитель гендиректора компании-подрядчика Евгений Луганский. - Пока засыпаем ямы песчано-щебеночной смесью и огораживаем опасные участки. После пуска асфальтобетонного завода 14 марта приступим к полноценному ремонту. За сутки планируем устранять дефекты дорожного полотна на площади до 200 квадратных метров. Работы будут проводиться в две смены - днем и ночью.

    Открывая сезон ямочного ремонта ранней весной, специалисты надеются предотвратить рост повреждений асфальта в условиях чередования минусовых и плюсовых температур, когда вода, оттаивая и замерзая, разрушает не только покрытие, но и основание дороги.

    К месту работ асфальтобетонную смесь доставят спецмашины: в обогреваемых емкостях с температурой 200-220 градусов по Цельсию раствор имеет нужную консистенцию, не требующую дополнительного уплотнения. После укладки асфальту необходимо остыть до 50- 60 градусов - обычно на это требуется не более получаса. После этого по отремонтированному участку можно открывать движение, поясняют дорожники.

    А как у соседей?

    Коммунальные службы Екатеринбурга борются с последствиями обильных снегопадов, которые обрушились на город в последние дни. За четыре дня с улиц города дорожные службы вывезли более 30 тысяч тонн снега.

    Поделиться