10.03.2016 16:05
    Поделиться

    Детский писатель Андрей Усачев стал новым автором "Тотального диктанта"

    Детский писатель и поэт Андрей Усачев стал первым писателем для детей, удостоившимся чести подготовить текст для "Тотального диктанта", который вся страна напишет 16 апреля.

    Сам автор трезво оценивает свою грамотность и признает, что предыдущие версии диктанта никогда бы не написал на пятерку, но утешает себя тем, что многие великие писатели тоже писали с ошибками.

    Андрей Усачев рассказал, что предложение стать автором "Тотального диктанта" его удивило, и он сначала отказался. Ведь детские писатели обычно пишут простым и понятным языком. Но оказалось, что экспертное бюро привлекли внимание полушутливые книжки по истории, которые Усачев написал в соавторстве с Алексеем Дмитриевым. Одна из них "Как убить мамонта" уже вышла в свет, а две другие только готовятся к печати.

    - Это такой дурацкий учебник истории, - говорит Андрей Усачев. - Если по ним учить историю, то пятерку не получишь, но интерес к предмету они могут привить.

    Так вот эти фэнтезийные книги, как их характеризует сам автор, хорошо подошли для основы текста "Тотального диктанта". Конечно, их немного доработали и усложнили грамматику. Текст, по признанию детского писателя, получился и ему не чужой, и более чем любопытный для тех, кто будет писать диктант.

    Сам проект "Тотальный диктант" Андрей Усачев считает очень нужным и полезным и не сомневается, что неудовлетворительный результат подтолкнет многих людей открыть учебник и подтянуть грамотность.

    - Захотелось жанрового разнообразия, критерием была популярность автора и возможность его приезда в Новосибирск, - объяснила выбор писателя руководитель проекта Ольга Ребковец.

    Она рассказала, что этот год очень непростой для организаторов "Тотального диктанта". До 650 увеличилось число городов, собирающихся принять участие в акции. А поскольку проект - волонтерский, то реализовывать его становится все сложнее. Но есть и положительные моменты - появился новый сайт, где будет проще искать результаты, и даже можно будет увидеть скан своей работы.

    А 21 марта будет запущена программа"Живое слово" на телеканале "Культура, которая будет напоминать учебное занятие, в конце которого участники и зрители пишут диктант. Подготовится к "Тотальному диктанту" можно и на специальных онлайн курсах.

    Справка "РГ"

    Андрей Усачев  - сценарист мультфильмов "Умная собачка Соня", "Приключения в Изумрудном городе" и "Ку! Кин-дза-дза". Он много работал для мультипликационного журнала "Веселая карусель". Писал стихи для журнала "Мурзилка", а за сборник "Если бросить камень вверх" был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

    Андрей Усачев получил премию "Золотой Остап" как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе "Книга года" за сборник "333 кота".

    Его "Декларация прав человека" и "Мои географические открытия" были рекомендованы для изучения в школах Минобрнауки РФ.

    Поделиться