10.03.2016 12:07
    Поделиться

    Google неожиданно выпустил новый Android

    Компания Google официально выпустила первую версию операционной системы Android N, сообщается в блоге разработчиков девятого марта.

    Версия носит статус "для разработчиков", а столь ранний выход (планировалось, что платформу покажут в мае) создатели Android объяснили тем, что хотят собрать как можно больше отзывов от тестировщиков, чтобы уже грядущим летом передать финальную сборку производителям смартфонов и планшетов.

    Одним из главных нововведений в Android N стала технология разделения экрана (Split Screen), позволяющая выводить на экран устройства два приложения одновременно (такая функция уже реализована в iPad и некоторых смартфонах и планшетах на Android силами сторонних разработчиков). Помимо этого, в обновленной платформе появился режим "картинки в картинке" - с его помощью можно запустить в углу экрана небольшое окно с видеороликом, не закрывая основное открытое приложение.

    Обновленная система уведомлений в Android N способна группировать "связанные" уведомления в одну карточку, а также позволяет пользователю ответить на сообщение прямо в окне уведомлений. Наконец, режим энергосбережения Doze стал более продвинутым и активируется всегда, когда экран выключен, а устройство неподвижно.

    Вместе с новой операционкой разработчики из Google представили режим Data Saver, помогающий экономить мобильный интернет-трафик. При его активации система ограничивает использование приложениями доступа в Сеть.

    Установить Android N Developer Preview могут владельцы смартфонов Nexus 5X, 6, 6P, планшетов Nexus 9 (включая LTE-версию), медиацентра Nexus Player и ноутбука Pixel C.

    Поделиться