10.03.2016 00:06
    Поделиться

    Клип Лазарева на песню для "Евровидения" набрал более 2 млн просмотров

    Как восприняли песню Сергея Лазарева, с которой он поедет на Евровидение
    Сергей Лазарев впервые представил песню You Are The Only One, с которой поедет на главный песенный конкурс Европы, в Швецию. И видео на его шлягер за 4 дня собрало на YouTube уже 2,2 млн просмотров! Это намного больше, чем у других участников "Евровидения-2016".

    Прежде также уверенно лидировали затем выигрывавшие "Евровидение" с большим отрывом (соответственно в 2009 и 2013 годах) норвежский белорус Александр Рыбак и датчанка Эммили де Форест. И нынешнее пристальное и благодарное внимание зрителей и меломанов Европы к песне Сергея Лазарева, по мнению экспертов и исследователей конкурса, тоже подтверждает, что у нашего исполнителя - значительные шансы на успех в Швеции.

    Для сравнения: у венгра Freddie на тот же период было 1,255 млн просмотров, у голландца Дауви Боба - 396 тысяч. У норвежки Агнетт - 265 тысяч, у Ивана (он же Александр Иванов, рок-музыкант, живущий в Санкт-Петербурге, но решивший в этот раз спеть за Белоруссию) - 129 тысяч.

    Ну а у тоже родившейся в Санкт-Петербурге, но ныне представляющей Молдавию Лидии Исак и вовсе всего лишь 47 тысяч.

    Конкурсную песню You Are The Only One (что значит "Ты единственная" или "Ты только одна такая") для Сергея Лазарева написал международный коллектив авторов: Филипп Киркоров и греческий композитор Димитрис Контопулос, а идеи и аранжировки предлагал еще один грек - Илиас Кокотос. Прежде они уже создавали хиты для участников "Евровидения" Ани Лорак, Дмитрия Колдуна, сестер Толмачевых. Да и команда танцоров и бэк-вокалистов будет знакомая - она из Швеции.

    You Are The Only One - довольно типичный для Сергея Лазарева шлягер. Романтичный, напевный и приправленный теплотой согревающих интонаций. Подобных хитов в его репертуаре было уже множество. Вот международный коллектив авторов и не стал "изобретать велосипед": написал для Лазарева такую песню, в которой ему не пришлось ничему учиться заново. Образцовую и сделанную по лекалам современной европейской поп-музыки. Лазарев без малейшего акцента поет на английском имеет опыт работы в западных студиях. Да и вполне подходит под мерки "общеевропейской звезды": хорошо выглядит, умело поет, прекрасно держится на сцене, толково интонирует и нравится девушкам.

    Но в то же время у этой песни нет по сути национальной самоидентификации. Увы, не опознать, что она именно русская, хотя бы фрагментарно - по мелодике или какой-то ритмической вставке, удали, обертонам.

    А демонстрация и своих песенных традиций тоже новый тренд, постепенно вновь возрождающийся на "Евровидении": это продемонстрировали участники из Финляндии, Болгарии, Эстонии, Венгрии, причем пели и на своих родных языках. И слушать, смотреть их было очень любопытно.

    Правда, высоких мест никто из них не занял. И этот факт, наверное, тоже учли при создании номера Филипп Киркоров и его соратники. You Are The Only One сделан по модным ныне европейским стандартам успеха, с умелой и точной, пылкой электронной аранжировкой. И у песни, по сути, нет слабых мест, да и исполнена она высокопрофессионально.

    Да и судя по комментариям на форумах "Евровидения" песня эта европейцам очень понравилась. По их мнению, в перспективных лидерах конкурса именно Сергей Лазарев и итальянка Франческа Микиелин.

    Ну а по прогнозам букмекеров, Сергей Лазарев входит в тройку. Его главными конкурентами котируются участники из Швеции и Польши. Чуть дальше - Латвия.

    Сам же Сергей Лазарев после премьеры песни продолжил гастрольный тур по России. Но, как рассказали обозревателю "РГ", он успел получить уже первое приглашение: приехать в Литву, на ее национальную "вечеринку "Евровидения" (именно такое - в два слова - официальное название), в самом начале апреля.

    Сам певец сейчас отказывается от интервью (то, что вышло, было подготовлено еще задолго до премьеры песни You Are The Only One), сосредоточился на туре по России. Ведь концерты у Лазарева идут то ежедневно, а то и через день.

    Но в команде Сергея Лазарева рассказали о его ближайших планах, связанных с "Евровидением":

    - Сейчас мы как раз уточняем даты и страны, в которых хотели бы выступить. Когда они станут известны - тогда о них и сообщим. А что касается репетиций номера для "Евровидения", то они уже начались. Идет работа и над режиссурой номера. Она еще не завершена, и мы ищем лучшие решения, свет, костюмы. При этом бэк-вокалисты и танцоры из Швеции и Греции прилетят в Москву уже только в апреле. Вот тогда и начнется самая жаркая пора подготовки к конкурсу в Стокгольме.

    Ну а пока пусть Европа распевает и влюбляется в песню You Are The Only One. То ли еще будет?!

    Евровидение

    Рекорд хотят повторить

    В "Евровидении-2016" хотят участвовать 43 страны. И это - повторение рекорда 2008 года, отмеченного на "Евровидении" в Сербии.

    Ну а наименьшее представительство стран было в 2001 году: в Дании состязались только 23 конкурсанта.

    А судьи кто?

    После нескольких скандалов с подсчетом голосов с этого года на "Евровидении" вводят новые, более открытые правила.

    Сами организаторы называют их "наиболее заметным изменением в проведении "Евровидения" за последние 40 лет".

    Теперь профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 12 баллов. А потом будут объявлены вначале баллы, поставленные членами жюри. И только потом к ним добавят результаты голосования зрителей.

    Ведь, как выяснилось, не все считают правильно. Из-за чего в финале "Евровидения-2015" были даже аннулированы голоса Черногории и Македонии. Плохо знали правила сложения и деления...

    Впрочем, это все равно не повлияло на то, что швед Монс Зелмерлёв стал первым, а наша Полина Гагарина - только второй.

    Да, никогда еще на "Евровидении" не было такой открытости.

    Кого пока лучше видно

    Сейчас на "Евровидении" пора презентаций официальных клипов с песнями - участницами конкурса. Дольше всего со своими видеороликами возились в Швеции, Литве и Франции. Их премьеры состоялись позднее всех.

    Пора побеждать

    В последнее время Россия выступает заметно. Мы дважды выигрывали второе место (в 2012 и 2015 годах), становились пятыми (2013) и седьмыми (2014). Схожей стабильностью могут похвастаться, пожалуй, только Швеция и Азербайджан. Но пора бы России и выиграть (пока мы сделали это всего один раз, в 2008 году, благодаря Диме Билану в Сербии)!

    Топ-10 Сергея Лазарева

    1. В самое сердце.

    2. Electric Touch.

    3. Даже если ты уйдешь.

    4. Это все она.

    5. Биение сердца.

    6. Feeling High.

    7. Alarm.

    8. 7 цифр.

    9. In My Lonely Life.

    10. Отпускаю.

    Поделиться