10.03.2016 13:40
    Поделиться

    Лавров рассказал, как МИД Украины отреагировал на поведение Савченко в суде

    Украинских врачей не пустили к украинской летчице Надежде Савченко из-за ее отвратительного поведения в суде. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу РЕН ТВ.

    "Она ставила своей целью оскорбление суда, поэтому суд счел не вправе идти на какие-либо поблажки, в частности, с допуском к ней украинских врачей, - рассказал Сергей Лавров. - Накануне мне звонил глава МИД Украины Павел Климкин из Турции и выражал сожаление, что так произошло. Извинялся, не за ее поведение, но понятно, что обвиняемая решила все вопросы не в свою пользу".

    Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что  Савченко чувствует себя нормально. "По нашим данным - а наши врачи ее осматривают регулярно, я общаюсь с представителями Федеральной службы исполнения наказаний, - у них нет каких-либо подозрений, что Надежда Савченко неизлечимо больна, - сказал Лавров. - Она в целом чувствует себя нормально, занимается физкультурой, кстати сказать".

    Кроме того, в интервью Сергей Лавров назвал возмутительными нападения на российские дипмиссии на Украине. "Действия молодчиков, которые нападали на наше посольство, на наши генеральные консульства возмутительны, - заявил глава МИД РФ. - Мы, честно говоря, не видим такой же реакции международного сообщества".

    Как отметил Лавров, Москва будет требовать от Киева возмещения ущерба, нанесенного российским дипмиссиям. "Безусловно, мы будем требовать возмещения ущерба", - сказал он. Лавров также сообщил, что обсудит с госсекретарем США Джоном Керри атаки на российские дипломатические представительства на территории Украины. "Безусловно, главным является пресечение подобной деятельности со стороны кураторов украинских властей. Кураторы имеют решающее влияние на нынешнее руководство в Киеве. И сегодня буду разговаривать на эту тему в очередной раз с госсекретарем США", - сказал он.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться