10.03.2016 16:42
    Поделиться

    Физики изобрели механизм мгновенной телепортации

    Немецкие физики нашли способ телепортировать информацию не на квантовом, а на обычном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на университет Фридриха Шиллера в Йене.

    "Элементарные частицы, такие как электроны и фотоны, существуют в особом "размазанном" состоянии, в котором их положение в пространстве невозможно определить точно, - цитирует агентство Александра Замейта из университета Йены. - Внутри такой системы мы можем передавать информацию из одной точки в этой "размазанной" зоне в другую, не тратя на это времени. Подобный процесс мы называем квантовой телепортацией".

    Команда по руководством Замейта при помощи набора лазерных лучей сумела впервые передать информацию в "обычном" макромире. Эксперимент доказал, что лучи можно "спутать" друг с другом не на квантовом, а на классическом уровне. Для этого были использованы вращающиеся поляризующие пластины. Механизм таков, что если лучи пропустить через специальное устройство, то информация из одного мгновенно будет телепортирована в другой. Впрочем, есть важное условие. В отличие от квантовой телепортации, где расстояние не играет роли, в классической модели лучи должны находиться близко друг от друга.

    Авторы исследования подчеркивают, что созданную ими методику нельзя использовать для телепортации человека или неживой материи. Однако ее можно применить для создания каналов связи и быстрой передачи информации внутри вычислительных устройств.

    Поделиться