10.03.2016 18:04
    Поделиться

    Михаил Бутов: ИААФ ищет способы защитить "чистых" спортсменов

    Член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Михаил Бутов заявил, что в ИААФ нет заговора против России. Он отметил, что организация рассматривает возможности защиты спортсменов, непричастных к употреблению допинга.

    Сегодня и завтра в Монако проходит заседание совета ИААФ, на котором рассматривается, в том числе, ситуация с временным отстранением российских легкоатлетов от международных соревнований. Бутов подчеркнул, что есть шансы найти позитивное решение проблем.

    "Я не считаю, что в ИААФ есть группы, которые за или против России. Разговор о том, как защищать "чистых" спортсменов, и это дает повод для оптимизма, - заявил журналистам Бутов. - Если при обсуждении нашего вопроса это будет взято за основу, в этом будет положительный момент".

    Михаил Бутов также прокомментировал недавние допинговые скандалы в связи с обнаружением у ряда российских спортсменов следов применения препарата мельдония. Он отметил, что необходимо разъяснить спортсменам и тренерам невозможность употребления этого вещества.

    "О включении мельдония в список запрещенных препаратов было известно заранее, хотя многие против этого возражали, в том числе, и российские специалисты, - отметил Бутов. - С этим можно бороться сколько угодно, однако есть правила, которым мы должны следовать. И сейчас наша задача - объяснить спортсменам и тренерам, что этот препарат применять невозможно".

    Также Михаил Бутов сообщил, что завтра будет заслушан отчет главы инспекционной комиссии по контролю над действиями Всероссийской федерации легкой атлетики Руне Андерсена.

    Поделиться