10.03.2016 15:47
    Поделиться

    Премьер Японии выступил против отказа от атомной энергетики

    Японии необходима атомная энергетика. Об этом премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил на пресс-конференции, приуроченной к годовщине землетрясения и аварии на АЭС "Фукусима-1". Напомним, что трагедия на северо-востоке островного государства произошла 11 марта 2011 года.

    Глава японского правительства отметил, что Токио не намерен менять курс своего развития в пользу отказа от использования мирного атома и продолжит осуществлять перезапуск АЭС, работа которых была приостановлена в стране после ЧП на "Фукусиме-1". Руководитель кабинета министров Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что первостепенное значение при этом будет уделяться соблюдению требований безопасности эксплуатации АЭС.

    "Япония не обладает достаточными запасами природных ресурсов. Поэтому для обеспечения стабильности в области энергетики, а также в связи с существующими проблемами в экономике и изменением климата, наша страна не может отказаться от использования АЭС. Конечно, мы будем сокращать зависимость от атомной энергии в той степени, в которой это возможно. В любом случае обеспечение требований безопасности при эксплуатации АЭС является для нас первостепенной задачей. Нет ничего более важного, чем восстановление доверия граждан к атомной энергетике", - сказал Синдзо Абэ.
    Данную тему руководитель японского правительства затронул в связи с оглашенным 9 марта решением суда, которое предписывало приостановить работу 3-го и 4-го энергоблоков расположенной в префектуре Фукуи АЭС "Такахама". Причиной рассмотрения дела в суде явились опасения местных жителей, которые были крайне обеспокоены возможностью повторения фукусимских событий на территории их региона. Именно они в прошлом году подали иск в судебную инстанцию.

    В итоге работа перезапущенного в январе текущего года 3-го энергоблока атомной электростанции "Такахама" была прекращена сегодня приблизительно в 8 часов вечера по местному времени. Сообщение об этом передала национальная телерадиовещательная компания NHK со ссылкой на данные компании-оператора атомной станции Kansai electric power. Примечательно, что решение остановить эксплуатацию работающей АЭС по жалобе населения было принято на территории Японии впервые.

    Поделиться