10.03.2016 11:17
    Поделиться

    Какие объекты Крыма приватизируют и продадут

    Бюджет Крыма пополнится за счет приватизации и продажи национализированного имущества
    В начале 2016 года министерство имущественных и земельных отношений РК возродило земельные аукционы. Первым ушел с молотка участок в районе южнобережного Гурзуфа, а в конце февраля на торги выставлено право аренды участка в Красногвардейском районе. О том, какие еще объекты недвижимости в Крыму в нынешнем году могут сменить собственника, "РГ" рассказала министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

    Начали с реестра

    Анна Владимировна, с какими сложностями вы сталкиваетесь при наполнении реестра республиканского имущества?

    Анна Анюхина: Реестр госимущества начал наполняться в марте 2015 года, после того как учредительные документы предприятий и учреждений Крыма были приведены в соответствие с законодательством РФ. По состоянию на 25 февраля 2016 года в республиканском реестре учтено 19838 объектов. А всего, по предварительным данным, на территории РК насчитывается около 50 тысяч объектов, которые нужно внести в него. Так что нам еще работать и работать. По сути, реестр создается с нуля, ведь раньше каждое ведомство самостоятельно формировало перечень принадлежащих ему объектов в удобной форме. В России требования к реестру имущества жесткие, и он должен формироваться в электронном виде. Для этого нам предоставляют сведения органы госвласти РК, предприятия, учреждения, организации и другие субъекты хозяйствования, использующие республиканское имущество на тех или иных правах.

    Но проблема в том, что в Крыму многие объекты строились и достраивались без документов о праве собственности, поскольку их оформление требовало финансовых затрат. Не говоря уже об объектах госсобственности, закрепленных за украинскими структурами. Никаких документов на них не осталось, и сейчас их надо подготовить. Процесс непростой: после того как подведомственное предприятие получит первичные сведения о своих объектах из БТИ (а оцифровка архивов бюро в 2016 году только начнется), мы сможем внести их в реестр, после чего обратимся госкомрегистр РК для регистрации права собственности государства на них. Это колоссальный объем работы, но к 2017 году реестр имущества республики должен наполниться.

    В последние годы украинской истории Крыма специалисты фонда имущества жаловались на то, что у республики не осталось привлекательного для инвесторов имущества. Изменилась ли ситуация после воссоединения Крыма с Россией?

    Анна Анюхина: Конечно. Инвесторы интересуются возможностью аренды рекреационных объектов, чтобы реконструировать их и использовать по профилю. Есть интерес к промышленным и коммерческим объектам, особенно в Симферополе. Пользуются спросом объекты сельхозназначения, причем по популярности они на втором месте после рекреационных. Всего в прошлом году мы рассмотрели 405 инвестпроектов, и такие обращения продолжают поступать.

    В счет долга

    Минимущество РК продало санаторий "Форос". Не с первой попытки, но торги все же состоялись. Какие национализированные объекты планируется продать в 2016 году?

    Анна Анюхина: Прежде всего это ранее принадлежавшие группе "Приват" и национализированные республикой шесть объектов в Ялте и один в Евпатории. Уже проведены кадастровые работы, определена рыночная стоимость недвижимости в соответствии с законодательством РФ. Документы для получения свидетельства о закреплении права собственности за РК поданы в госкомрегистр РК. Планируем начать аукционы в марте-апреле 2016 года. Ориентировочно от продажи данных объектов выручим 1,057 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на возврат депозитов вкладчикам "Приватбанка".

    А какие объекты планируется приватизировать и что от этого получит бюджет?

    Анна Анюхина: Прогнозный план приватизации республиканского имущества на 2016 год включает три госсанатория - "Ай-Петри", "Дюльбер" и "Мисхор". Они будут преобразованы в хозяйственные общества, сто процентами акций которых будет владеть РК. Таким образом, санатории останутся в госсобственности, но в иной организационно-правовой форме, которая позволит как минимум сделать их инвестиционно привлекательными. Для этого предстоит инвентаризировать их имущество, провести аудит и многое другое. После завершения акционирования возможна продажа акций частным инвесторам, но подчеркну - по рыночной стоимости.

    Кроме того, в 2016 году планируем реализовать 15 объектов недвижимого имущества РК и шесть долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, в которых размер корпоративных прав республики не обеспечивает контрольные функции государства. Исходя из оценки прогнозируемой стоимости объектов бюджет РК должен получить не менее 100 миллионов рублей.

    Гектары на выданье

    Нынешний год минимущество РК открыло успешной продажей права аренды земельного участка в районе Гурзуфа. Какие еще объекты хотите выставить на торги?

    Анна Анюхина: На аукцион будут выставлены права аренды еще 13 земельных участков, находящихся в госсобственности РК. Сейчас они проходят процедуру формирования: на каждый участок нужно разработать схему землеустройства, согласовать ее с заинтересованными министерствами и ведомствами, утвердить в Совмине РК. Надеюсь, к лету объявим аукцион. Кроме того, определены инвестиционно привлекательные земельные участки государственной и муниципальной собственности в районе размещения объектов ФЦП для продажи прав на них на торгах. Всего отобрано 164 земельных участка, из которых 80 - в госсобственности республики и 84 - в муниципальной. Эти участки используют для развития сельского хозяйства, рекреации, размещения объектов дорожного сервиса и промышленности.

    Минимущество РК планирует ходатайствовать о продлении срока оформления земельных участков в собственность по первичным документам украинского образца. Но впереди еще весь 2016 год. Почему вы уже сейчас говорите о необходимости его продления?

    Анна Анюхина: По состоянию на 19 февраля крымчане подали почти 23 тысячи заявлений на дооформление прав на земельные участки в соответствии с постановлением Совмина РК N313. Пока принято 10826 положительных решений. Изначально, по нашим подсчетам, было недооформлено около 60 тысяч участков. Очевидно, что успеть до конца 2016 года невозможно. Тем более есть объективные сложности, вызванные отсутствием у населенных пунктов градостроительной документации (у городов должны быть утвержденные генпланы, у районов - схемы территориального планирования). Соответствие целевого назначения участков этим документам является основанием для их предоставления в собственность или аренду. К сожалению, разработка градостроительной документации затянулась и, по прогнозам главного архитектора РК, завершится только в 2018 году. А порядок дооформления действует до 2017 года. Поэтому министерство ходатайствует о его продлении, чтобы все имеющие право дооформить землю могли им воспользоваться.

    Выделение новых земельных участков сейчас тоже приостановлено?

    Анна Анюхина: Нет. Регионы, имеющие более или менее актуальную градостроительную документацию (если она, конечно, датирована не серединой прошлого века), могут выдавать разрешение на разработку первичной документации для оформления земельных участков. И выдают. В их числе, например, Симферополь, генплан и план зонирования которого был утвержден в украинский период. Но если у какого-то населенного пункта никогда не было градостроительной документации, он никак не может выделять землю до того, пока ею не обзаведется.

    Нужно ли продлевать срок дооформления земельных паев?

    Анна Анюхина: Изначально он был ограничен 1 января 2016 года, но процесс дооформления земельных паев напрямую зависит от наличия архивных документов, оцифровку которых завершили только к началу 2016 года. Получив архивные данные, можно вынести в натуре свой земельный пай, а затем оформлять права собственности на него. То есть по объективным причинам уложиться в срок было невозможно. Поскольку проблема затрагивает многих селян, мы ходатайствуем перед правительством РФ о продлении срока дооформления паев.

    Вырос ли интерес инвесторов к сельхозземле в Крыму после завершения действия моратория на ее продажу?

    Анна Анюхина: Министерство готово предложить инвесторам более 1500 сформированных земельных участков сельхозназначения общей площадью 82 тысячи гектаров. Но пока ажиотажа не наблюдаем. Возможно, это связано с тем, что вопрос снятия моратория еще находится на контроле минэкономразвития РФ, и не исключено, что его продлят. В республике сейчас очень сложная ситуация, и процесс использования сельхозземли должен быть управляемым.

    Поделиться