10.03.2016 15:19
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка памяти жертв крушения А321

    В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости открылась экспозиция, посвященная памяти трагического рейса 9268 и жертв теракта в небе над Синаем.

    В рамках проекта "Журавли", организованного Гильдией кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, 95 мастеров из 65 городов и восьми стран выковали 224 металлических журавля - по числу погибших.

    Сейчас все работы привезены в Северную столицу. 10 и 11 марта их может увидеть любой желающий.

    12 марта состоится масштабная памятная акция. В Петропавловском соборе отслужат панихиду по жертвам катастрофы, а затем в небо поднимутся 224 воздушных шара с прикрепленными к ним журавликами-оригами, выполненными учениками школы № 44.

    Кованых журавлей передадут родственникам погибших, а еще одну птицу подарят Государственному музею истории Санкт-Петербурга. По окончании официальных мероприятий будет показан фильм о пассажирах разбившегося самолета.

    Напомним, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс №9268 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года. Airbus рухнул на 21-й минуте полета.

    Как позже установила ФСБ России, причиной крушения стал террористический акт.

    Поделиться