Поделиться

    Вертолетчики испытают ночные очки под Петербургом

    Вертолетчики соединения армейской авиации ЗВО на летно-тактических учениях совершенствуют ночное пилотирование с применением специальных очков ночного видения. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны.

    В сообщении говорится, что в учениях принимают участие экипажи ударных вертолетов Ми-24ПН, Ми-28Н "Ночной охотник" и транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5 соединения армейской авиации Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области.

    В летно-тактических учениях задействовано свыше 100 человек пилотов, инженеров и техников, 10 вертолетов Ми-24ПН, Ми-8МТВ-5 и Ми-28Н.

    Пресс-служба оборонного ведомства сообщает, что военные летчики будут тренироваться в поиске и распознавании подвижных и неподвижных наземных целей в ночное время.

    Во время полетов на предельно малых высотах на вертолетах полностью отключат приборы освещения и внешние опознавательные сигналы. Считывая информацию о рельефе местности, "Ночной охотник" способен обходить линии электропередач и кроны деревьев.

    По информации министерства обороны, главной целью летно-тактического учения армейской авиации станет проверка готовности личного состава соединения к выполнению боевых и специальных задач, а также практическая отработка новых тактических приемов с полным использованием боевых возможностей авиационной техники и оборудования.

    Очки ночного видения для пилотов боевых вертолетов уже применяются в ВВС России. В частности, они входят в штатную комплектацию вертолета Ми-8АМТШ-ВА "Терминатор", адаптированного к условиям Арктики. Эта машина была построена на Улан-Удэнском авиационном заводе. Как сообщили в министерстве обороны, потребности армии в "Терминаторах" может составить до 100 машин.

    Поделиться