10.03.2016 18:59
    Поделиться

    В Ростовской области открыли первую территорию опережающего развития

    Первой на юге России территорией опережающего развития (ТОР) станет моногород Гуково Ростовской области. Сегодня город готов принять десять инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций должен составить свыше 30 миллиардов рублей. А количество рабочих мест, которые появятся на новых предприятиях, - более трех тысяч.

    Статус ТОРа позволяет сформировать в бывшем шахтерском моногороде чрезвычайно мягкий налоговый климат. Для вновь создаваемых предприятий в Гуково предусмотрен ряд беспрецедентных льгот. Речь идет о полном освобождении инвесторов от налогов на прибыль и имущество на пять лет.

    Для будущих инвесторов будут доступны и другие преференции. Предусмотрено снижение тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента. В Пенсионный фонд - шесть процентов вместо 26, в Фонд социального страхования - 1,5 процента вместо 2,9, в Фонд обязательного медицинского страхования - 0,1 процента вместо 5,1. Льготные тарифы применяются в отношении резидентов, получивших такой статус, не позднее чем в течение трех лет со дня создания ТОР.

    Кроме того, устанавливается льготный коэффициент при расчете налога на добычу полезных ископаемых в течение 10 лет. Коэффициент принимается равным нулю до начала применения резидентом льготной ставки по налогу на прибыль организаций - в течение двух лет и 0,2 - в течение следующих двух лет работы.

    Сегодня уже подписано соответствующее соглашение с предприятием "Стальные решения девелопмент Юг". В Гуково эта компания планирует построить завод по производству автоклавного газобетона. Планируемый объем мощности - около 1200 кубометров в сутки.

    Порядка 10 инвесторов уже заявили о своем желании стать резидентами ТОР "Гуково". Это проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства с общим объемом инвестиций 30 миллиардов рублей.

    Главная экономическая выгода для региона - наличие рабочих мест. Цель создания ТОРа - не пополнение налоговой базы, а обеспечение людей рабочими местами при хорошей заработной плате. По прогнозам экспертов за десять лет существования индустриального пара "Гуково" при введении льготных преференций в экономику моногорода удастся привлечь в несколько раз больше инвестиций, чем прогнозируется без создания территории опережающего развития. Более чем в 20 раз увеличится количество постоянных новых рабочих мест, чем без специального режима введения предпринимательской деятельности.

    Результаты положительно скажутся на социально-экономической ситуации в моногороде.

    Поделиться