10.03.2016 20:58
    Поделиться

    Сингапур остался самым дорогим городом мира

    Сингапур остается самым дорогим городом в мире в 2016 году, свидетельствует ежегодный отчет Economist Intelligence Unit 's. Эта компания проводит исследование индекса (стоимости) жизни в 133-х крупнейших городах мира.

    В докладе также говорится, что из-за девальвации рубля стоимость жизни в Москве и Санкт-Петербурге снизилась на 40 процентов. Сингапур признан самым дорогим городом планеты в третий год подряд. В этом городе самые дорогие в мире транспортные расходы и коммунальные услуги.

    "Это самое дорогое место в мире, чтобы купить и обслуживать автомобиль", - говорится в докладе компании.

    Транспортные расходы в Сингапуре в 2,7 раза выше, чем в Нью-Йорке. Цюрих и Гонконг "наступают на пятки" этому азиатскому городу, разделяя совместно второе место в рейтинге. Гонконг переместился на семь мест вверх в рейтинге за последние 12 месяцев. Также скачок совершили Лондон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес: они переместились на шестое, седьмое и восьмое место, соответственно.

    При этом, как отмечают эксперты, город Большого Яблока, как именуют Нью-Йорк, совершил самый большой скачок - в 2011 году он занимал 42-е место в рейтинге. С точки зрения стоимости "корзины", состоящей из основных продуктов питания, Сингапур дешевле своих азиатских соседей. В Сеуле она обойдется потребителю на 33% дороже, в Гонконге на 28%, а в Токио на 26%. Азия широко представлена среди самых дешевых городов мира. Четыре из городов в нижней десятке списка находятся в Индии: это Нью-Дели, Мумбаи, Бангалор и Ченнаи. Лусака, столица Замбии, является наименее дорогим городом мира.

    Стоимость жизни в исследовании рассчитывается на основе сравнительного анализа более 400 цен на 160 товаров и услуг в 133 городах. В этот список входят продукты питания, напитки, одежда, предметы домашнего обихода и предметы личной гигиены, арендная плата за жилье, расходы на транспорт, коммунальные платежи, образование, а также на различные социальные нужды. Исследование проводится уже в течение 30 лет.

    10 наиболее дорогих городов мира для жизни в 2016 году:

    1. Сингапур

    2. Цюрих, Швейцария

    3. Гонконг

    4. Женева, Швейцария

    5. Париж

    6. Лондон

    7. Нью-Йорк

    8. Копенгаген, Дания

    8. Сеул, Южная Корея

    8. Лос-Анджелес  

    10 наименее дорогих городов мира для жизни в 2016 году

    124. Дамаск, Сирия

    125. Каракас, Венесуэла

    126. Нью-Дели 127. Алмата, Казахстан

    127. Алжир, Алжир

    127. Ченнаи, Индия

    127. Карачи, Пакистан

    131. Мумбаи, Индия

    132. Бангалор, Индия

    133. Лусака, Замбия

    Поделиться