11.03.2016 13:14
    Поделиться

    В Италии нашли полную сокровищ гробницу этрусской "княжны"

    В Италии археологи обнаружили древнее этрусское захоронение, принадлежавшее знатной девушке, сообщает международное издание The Local.

    Захоронение обнаружено на территории Археологического парка в Вульчи примерно в 80-ти километрах от Рима. Примечательно, что оно расположено рядом с билетными кассами. Сотрудники парка называют находку удивительной - они даже не предполагали, что в данном месте имеются древние могилы. Совершить открытие помогли "черные копатели". Под покровом ночи они раскопали верхнее захоронение, под которым позже на глубине трех метров археологи обнаружили гробницу.

    По словам сотрудницы парка Теклы дель Папа, в погребальной камере найдены останки этрусской девушки, похороненной в VIII веке до н.э. Археологи условно называют ее "княжной" и "принцессой", хотя у этрусков не было подобных титулов. В гробнице найдено множество предметов, указывающих на знатное происхождение покойной. В частности, тело "княжны" было завернуто в ценную ткань.

    Рядом с ней обнаружили два египетских амулета-скарабея из золота, серебра и слоновой кости. Кроме того, в захоронении нашли финикийское янтарное ожерелье, серебряные чаши, бронзовую и золотую фибулы (застежки для одежды), керамику и много других артефактов. Раскопки будут продолжены. Принять в них участие приглашены археологи из разных стран.

    Кстати

    Этруски - древняя цивилизация, зародившаяся в IX веке до н.э. и процветавшая на северо-западе Апеннинского полуострова. Она оказала огромное влияние на древнеримскую культуру, позаимствовавшую инженерное искусство, погребальные обряды и многие обычаи, включая бои гладиаторов. Этруски остаются одним из самых загадочных народов в истории.

    Поделиться