11.03.2016 12:01
    Поделиться

    Из рядов украинского ВМФ дезертировало 559 человек

    Офицеры украинского военно-морского флота массово ездят на отдых в Крым. Такая информация содержится в опубликованном одесским изданием "Думская" секретном докладе Минобороны Украины о положении дел в ВМФ.

    Так, в прошлом году Крым посетили 155 офицеров украинского ВМФ, что составляет значительную часть командного состава флота.

    В попавшем в руки журналистов докладе сообщается и о массовом дезертирстве из рядов ВМФ. Так, за два года из частей сбежали 559 военнослужащих. Командование старается скрывать такие факты, не ставя в известность о дезертирах вышестоящее руководство.

    Поводом для проведения ревизии на флоте стал произошедший 24 января инцидент, когда группа вооруженных гранатой пьяных матросов попыталась прорваться на одесскую базу ВМФ. Часовой был вынужден открыть огонь по машине, в которой находились украинские военнослужащие.

    Ранее правоохранительные органы уже поднимали вопрос о злоупотреблениях алкоголем в рядах вооруженных сил Украины. Вождение в пьяном виде уже стало причиной многих аварий со смертельным исходом в Донбассе. В частности, выпивший водитель БТР сбил ребенка в Константиновке.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться