11.03.2016 13:35
    Поделиться

    Минспорта предложило заменить дисквалификацию за допинг штрафом

    Министерство спорта РФ предложило не дисквалифицировать попавшихся на допинге спортсменов, а штрафовать. Об этом сообщила советник министра спорта Наталья Желанова.

    "Мы предлагаем ввести в Кодекс об административных правонарушениях штраф попавшегося на допинге спортсмена вместо дисквалификации, так как он может быть дисквалифицирован вплоть до пожизненного срока, - сказала Желанова. - А штрафовать надо не только спортсмена, но и персонал. Это касается, в том числе, фальсификации допинг-проб на любой стадии и распространения запрещенных веществ".

    За последние дни многие известные спортсмены, в том числе, российские, были уличены в применении мельдония - препарата, введенного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Федеральное медико-биологическое агентство сейчас ищет пути исключения мельдония из этого списка.

    "Сегодня наша задача - несогласие с включением препарата в запрещенный список, - заявила журналистам начальник управления организации спортивной медицины ФМБА Юлия Мирошникова. - Кроме того, мы стараемся выяснить, каким образом добиться признания, что вещество попало в перечень несанкционированно".

    Также Минспорт обсудит возможное изменение уголовной ответственности за применение допинга в том случае, если усиление административной ответственности не изменит ситуацию. Как пояснила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, на данный момент самым логичным является именно внесение административных наказаний.

    Поделиться