11.03.2016 18:15
    Поделиться

    Премия "Ника" назвала своих номинантов

    В киноклубе "Эльдар" закончился торжественный прием, на котором были объявлены имена номинантов старейшей в России Национальной кинематографической премии "Ника" 2016 года. Заседание вели президент Киноакадемии "Ника" Андрей Кончаловский и художественный руководитель премии Юлий Гусман.

    Первая новость, которая была обнародована: почетная премия в номинации "За честь и достоинство" отныне будет носить имя Эльдара Рязанова. Ее первым лауреатом стала Алиса Фрейндлих. Премию имени Алексея Германа получает петербургский классик Виталий Мельников, премию "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" - главный редактор журнала "Искусство кино" социолог Даниил Дондурей. Обладателем приза "За вклад в отечественное телевидение" стал режиссер сериала "Однажды в Ростове" Константин Худяков.

    Как сообщил генеральный директор премии Игорь Шабдурасулов, на "Нику" в этом году претендовали 53 игровых, 26 анимационных и 43 документальных фильмов. В главной номинации "Лучший фильм" в результате первого тура голосования оказались фильмы "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, "Про любовь" Анны Меликян, "Страна 03" Василия Сигарева,"Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина и "Батальонъ" Дмитрия Месхиева. В финальной четверке номинантов за лучшую режиссуру к Анне Меликян, Василию Сигареву и Станиславу Говорухину добавился Алексей Герман-младший с фильмом "Под электрическими облаками". Лучшими сценариями на этом этапе признаны "Орлеан" Юрия Арабова, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и "Ангелы революции" Алексея Федорченко, Дениса Осокина и Олега Лоевского. В номинацию "Лучший анимационный фильм" попали "Совы нежные" группы режиссеров, "Почему банан огрызается" Светланы Разгуляевой и "Волк Вася" Екатерины Соколовой; "Лучший неигровой фильм" - "Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи" Анны и Галины Евтушенко, "Варлам Шаламов. Опыт юноши" Павла Печенкина, "Валентина Крапивницкая. В поисках потерянного рая" Евгения Цымбала и "Кардиополитика" Светланы Стрельниковой.

    Номинантами премий за лучшие главные роли оказались Данила Козловский ("Духлесс-2"), Олег Ягодин ("Орлеан"), Александр Яценко ("Инсайт"), Ирина Купченко ("Училка"), Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь") и Яна Троянова ("Страна 03"). Из исполнителей ролей второго плана шанс выиграть премию есть у Марии Шалаевой и Михаила Ефремова ("Про любовь"), Инны Чуриковой, Владимира Симонова и Александра Баширова ("Страна 03").

    "Ника" традиционно отмечает своими премиями лучшие работы кинематографистов СНГ и Балтии. В этой номинации числятся фильмы из Эстонии ("1944" Эльмо Нюганена), Киргизии ("Небесное кочевье" Мирлана Абдыкалыкова), Грузии ("Кавказское трио" Эльдара Шенгелая, Фуада Ибрагимбекова и Теймураза Бутикашвили), Украины ("Песнь Песней" Евы Нейман) и Литвы (Покой нам только снится" Шарунаса Бартаса).

    Среди операторов лучшими признаны Шандор Бекеши ("Ангелы революции"), Евгений Привин и Сергей Михальчук" ("Под электрическими облаками"), Юрий Райский ("Орлеан"), Геннадий Карюк ("Конец прекрасной эпохи").

    На этот раз выбор академиков "Ники" в некоторых номинациях мне представляется как минимум странным. Так, полностью обойден такой великолепный фильм, как "14+" Андрея Зайцева: он мало того, что хорош сам по себе, но и по-своему раритетен, так как адресован юношеской аудитории - что по нынешним временам редкая ценность. Явно недооценена новаторская работа Алексея Федорченко в фильме "Ангелы революции", который остался только во второстепенных номинациях. Выпал из внимания "Ники" превосходный дебют Виктора Демента - фильм "Находка", а в нем поразительные по силе работы оператора Андрея Найденова и исполнителя главной роли Алексея Гуськова. Трудно увидеть какую-нибудь логику в том, что "Орлеан" попал в число лучших фильмов, при этом никак не оценена работа его режиссера Андрея Прошкина. Странно, что не отмечены работы режиссера Александра Прошкина, который в фильме "Райские кущи" буквально спас от забвения пьесу Вампилова "Утиная охота", и исполнителя роли Зилова Евгения Цыганова. Наконец, при довольно слабой конкуренции вызывает недоумение наличие в финальной пятерке лучших фильмов таких явно посредственных картин, как "Батальонъ" или "Конец прекрасной эпохи".

    Вручение Национальных премий "Ника" пройдет 1 апреля в Музыкальном театре фольклора Надежды Бабкиной.

    Поделиться